Блогодень-2010



12 коммент.
Пусть этот пост несколько отходит от темы блога, но сегодня - день блоггера, и мне хотелось бы сказать несколько слов моим дорогим читателям, которые, может быть, однажды станут писателями. Мне иногда задают вопросы по почте и иногда при личном общении: "зачем ты ведёшь блог? для чего всё это?". Как вести блог?
Читать далее

Рисуем графическим планшетом в MyPaint



11 коммент.
эпиграф:
Мама, я его рисую, мама, это будет что-то,
Мама, почему тоскуют те, кто заслужил полета,
Мама, я хочу такое, я уже умею...
//Суровая сибирская музыка.



Преамбула
Этот обзор несколько необычен: он написан целиком под Windows. Удивление читателя понятно и будет удовлетворено. Дело в том, что программа художественной растровой графики MyPaint имеется только в сильном тестинге Debian, притом даже из этого самого тестинга при установке кучи пакетов попытка запуска заканчивается вот так
Читать далее

Книга по Linux: The Debian Cookbook



26 коммент.
Позволю себе немножко пафоса в заголовке - не пугайтесь, это не книга по Linux, а всего лишь PDF-версия постов этого блога, или повареная книга Debian как следует из названия. Некоторое время назад я взял на себя социалистическое обязательство изваять справочник по Debian, а точнее сделать часть своих постов в виде книжки под формат ежедневников А6. Собственно, проект достиг стадии, которую можно назвать первым релизом.
Читать далее

Скриншоты в Linux, или как сделать снимок экрана



26 коммент.
Скриншоты - это как показы высокой моды:
всё красиво и вычурно, но по улице в таком не ходят.
(с) глас народа из раздела Галереи на ЛОРе

Как-то раз мне задал вопрос один новоиспечённый убунтовец: как в Linux сделать скриншот в иксах (screenshot, снимок рабочей области)? А то тут кнопка PrnScr/SysRq не работает..." Естественно, ему было рассказано про истинное назначение кнопки SysRQ, но вопрос остался: чем скриншоты в Linux делать!? Как и многое другое в Linux, это имеет 1001 решение.
Читать далее