Midnight Commander: команды и горячие клавиши



40 коммент.
Умывальников начальник и мочалок командир...
Прошли те времена, когда синий цвет на экране ассоциировался не с BSoD, а с Norton Commander. Этот файловый менеджер полюбили многие. Как грибы после дождя, стали появляться клоны. Пользователи Windows получили реинкарнацию проекта в виде FAR Manager. Линуксоиды тоже не спали и вместо надоедливых cp/mv явили миру Midnight Commander.


Программа имеет «интуитивно понятный интерфейс», правда, для эффективного применения mc в боевых условиях понадобится усвоить магические клавиатурные сочетания. Для вышеозначенных целей была скомбинирована шпаргалка в виде PDF-документа. Хочу заметить, шпаргалка никоим образом не отменяет чтения страниц man. Документ распечатывается и крепится на видном месте. Когда потребуется, всегда перед глазами. Сценарий использования абсолютно бесхитростный, но действенный.
Читать далее

Буфер обмена в Linux



27 коммент.
Часто можно услышать вопросы пользователей альтернативных операционных систем: а буфер обмена в Linux есть? Конечно, есть. Даже два! И для них есть менеджеры буфера обмена: намного удобней иметь возможность вставить из буфера кусок кода, который часто используется, чем по сто раз его копировать из другого текста. Вот о них в этом посте и поговорим.
Читать далее