Garmin 60CSx: технические особенности устройства и карты для Garmin

В этом посте мне хотелось собрать раскиданные там и сям разные технические особенности GPS-навигатора Garmin 60CSx. Кроме того, несколько замечаний о картах для Garmin 60CSx. Собственно, о них далее.

Где скачать карты для Garmin? Собственно, на торрентах или пойти и честно воспользоваться картами OpenStreetMaps.
Уже готовые карты OSM по городам есть здесь. Или можно отправиться на сайт OpenStreetMaps, зарегистрироваться там и скачать карту нужной области честно и бесплатно.

Для этого заходим на http://www.openstreetmap.org/ и регистрируемся. Далее выделяем область карты, которую хотим экспортировать (для последующей закачки в навигатор), жмём на Экспорт и просим карту в OSM формате - через некоторое время получаем файлик map.osm. Теперь скачиваем mkmap отсюда, как завещал ув.тов. jetxee в своей бессмертной статье, оно на джаве и требует сановскую джаву версии старше 1.5. С её помощью компилируем в полученный OSM-файл в img формат. Получившийся файл заливаем в гармин с помощью sendmap.

Однако с картами OpenStreetMap есть одна проблема: не дают скачать сразу большую карту (я с жадности запросил у сервера векторную карту всей Москвы с областью). Если нужны большие карты, например, всей РФ, можно податься на Cloudmade.com и скачать оттуда. Этот сайт содержит уже скачанные карты местностей в формате OSM (которые мы потом перегоняем в img для Гармина) и собственно файл IMG, который можно закачать в навигатор.


Закачивание карт в Garmin 60CSx
По сообщениям разных осведомлённых орлов, во внутренней памяти (internal) может находиться до 3 карт, тогда как на флешке (microSD) - только одна. Хотя, как совершенно справедливо попенял многоуважаемый комментатор diaword, на самом деле, никто не мешает скачать несколько карт и потом собрать из них одну. Это можно сделать с помощью утилиты Mkgmap, а её ключик --gmapsupp позволяет собрать результирующую карту из нескольких отдельных и потом залить в навигатор. Файл gmapsupp.img является архивом из нескольких карт *.img, причем их можно как упаковывать, так и обратно распаковывать с помощью sendmap.

А такой финт, как закачка четырёх файлов карт сразу:

Gmapbmap.img -- базовая карта
Gmapsupp.img -- ваша карта
Gmapsup2.img -- другая карта
Gmapprom.img -- другая карта
на Garmin 60CSx не проходит, к сожалению.

Размер одной карты (img-файл) не может превышать 2Gb, хотя карта может состоять из кусков, число этих кусков не может быть больше 2025.

Комментарий насчёт экрана Garmin 60CSx
В Сети есть много критики по поводу низкого разрешения (160х240 пикселей) трансфлективного экрана у 60CSx. Критика понятна, так как есть другие навигаторы с более высоким разрешением. Но друзья, мы же помним, зачем гарминовцы эту модель выпускали? Правильно, для туристов, рыбоволовов, любителей активного отдыха и прочих экстремалов. Там важно не любоваться на карты, а быстро понять, где ты находишься.

Чтобы дать понять всю прелесть экрана 60CSx в походных условиях, вот фотография face-to-face: мой телефон Motorola 1200AE и 60CSx. На мобильнике подсветка включена на полную катушку, а на Гармине она не включена вообще.

И кто из них продержится дольше - думаю, понятно.


Память и подключение
Подключение происходит через miniUSB кабель как в режиме MassStorage, так и по специльному протоколу. И тот, и другой вариант поддерживаются в Linux.
В комплекте идёт карта microSD на 64Mb, максимальная поддерживаемая ёмкость карты 4GB micro SDHC.

Батареи

Удобнее использовать комплект аккумуляторов: от двух NiMH аккумуляторов ёмкости 2700mA*h устройство будет работать 16-20 часов.

8 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Анонимный комментирует...

спасибо за статью!
как раз подумываю о покупке гпс навигатора.

harmaty комментирует...

Через MapSource можно залить неограниченное число карт, лично я так и не смог запустить MapSource через wine - usb-устройство не определяется, Приходится закачивать через virtualbox.

Карты по ссылкам для туризма как раз не подходят - детализация слабая. По России карты нужно качать с торрентов, лучшее что попадалось - Евразия (переделанная карта Ingit) и автомобильная карта Navicom.
Для коммерческих карт есть одна проблема - они залочены и чтобы заставить их работать необходимо применить крякалку работающую с реестром Windows

virens комментирует...

@ z00100 комментирует...
как раз подумываю о покупке гпс навигатора.
Этот пост ни разу не реклама, т.к. этот навигатор я уже купил сам. Просто часть его тех.параметров не указана в документации.

@ harmaty комментирует...
Через MapSource можно залить неограниченное число карт
Под Linux нет MapSource, и с Wine работает плохо. Так что увы.

Приходится закачивать через virtualbox.
Сурово. Но другого выхода не видно.

Карты по ссылкам для туризма как раз не подходят - детализация слабая.
Согласен, с ними и по городу ориентироваться нелегко :-) Но можно.

Для коммерческих карт есть одна проблема - они залочены и чтобы заставить их работать необходимо применить крякалку работающую с реестром Windows
Это да, проблема есть. Я раскопал где-то довольно подробную карту Москвы - сделана мапсорсом, но с использованием части данных из OSM. В итоге получил вменяемую карту города в транслите (у меня навигатор из USA, он кириллицу нихт ферштейн).

harmaty комментирует...

"В итоге получил вменяемую карту города в транслите"
Я тоже 60csx заказывал в США, у нас они со 100% накруткой продаются.
Русские прошивки есть на сайте garmin.ru, но там раздел давно не обновляется, свежую прошивку можно залить в любом сервис-центре Garmin за 300 рублей.

Кстати, почему выбрали этот навигатор, а не более новые модели Oregon и Dakota?

max5555 комментирует...

А что значит - "заказывал в США"? На e-bay или непосредственно у производителя?

virens комментирует...

@ harmaty комментирует...
Русские прошивки есть на сайте garmin.ru
Есть, но мне не нравятся локализации. И потом, возможно, мне предстоит работа в другой стране - там русский не в тему :-)

Кстати, почему выбрали этот навигатор, а не более новые модели Oregon и Dakota?
Экран, который не слепнет на солнце, герметичный корпус, большое время автономной работы. Мне не карты разглядывать и экраном хвастатья - мне чтоб работало в снег, дождь и при слепящем солнце.

@max5555 комментирует...
А что значит - "заказывал в США"?
На e-bay купил слегка поношенный агрегат. Доволен, как слон: тут выше правильно сказали про 100% накрутку.

Shoorick комментирует...

На http://gis-lab.info/data/mp/ лежат полученные из OSM готовые к заливке (то есть, в формате Garmin IMG) карты отдельных областей. Там же — исходники в польском формате.

George комментирует...

Здесь можно взять готовые - прямо файл который просто записать на прибор.
Из особенностей - названия в английской раскладке в транскрипции.


http://garmin.openstreetmap.nl/

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.