06 Сентябрь 2007

Первый взгляд на Nokia N800

Сравнительно недавно я стал обладателем этого устройства нездешней выделки. Подкупило наличие большого и яркого экрана, возможности быстро просматривать PDF-документы и - главный хит - устройством управляет Debian GNU/Linux, такой привычный и удобный. Практически сразу, когда я узнал, что недалеко от меня есть официальный салон Нокиа, пошёл туда, поигрался с N800 и отдал на разграбление свою кредитку. И вот что из этого вышло...

Много есть обзоров N800, и там его, как правило, нахваливают. А я его немного поругаю, благо есть за что.

Старый друг лучше новых двух
Был и есть у меня Palm T3 - замечательная вещь, шедевр карманного машиностроения. Стильный, лаконичный, безупречный дизайн, продуманный до мелочей, фантастически отзывчивая PalmOS, яркий экран. Множество приложений, подобранных и установленных, позволяли мне делать почти всё.

Всё, кроме:
- комфортного просмотра PDF, DjVu;
- хождение по интернету (все броузеры, которые я перебрал, что-то важное не умели)
- wifi-подключения к беспроводным сетям (это КПК всё-таки).

Мелочи, а неприятно. И тут я узнаю, что до наших степей наконец-то добралось чудо инженеров из Нокиа под названием "Интернет-планшет Nokia N800". Внутри какая-то "Internet Tablet OS", которой нет и никогда не было. Только потом я узнаю - ба, да это же Дебиан!

Ещё больше интриги - из чтения всё того же ресурса InternetTablet узнаю, что на N800 можно поставить Evince, который позволяет просматривать PDF и DjVu, а также можно полноценно пользоваться интернетом и беспроводными сетями. Ну что - пришёл, посмотрел, поигрался. Когда в списке приложений увидел "Читать PDF" и запустил - на меня глянул xpdf. Это окончательно покорило сердце старого дебианщика :-) И вот он у меня в кармане...


Фестиваль идиотских инженерных решений
Простите меня за такой заголовок, но других приличных слов у меня нет. Особенно после Palm T3 - кто знает, о чём я, тот поймёт, остальным объяснять бессмысленно: просто положите рядом эти два устройства и вы поймёте, какая разница между Моцартом (Plam T3) и Димой БиланомСальери (N800). Итак, начнём.

1. Переносная ручка, закрывающая USB-штекер.
Это самое глупое решение вообще из всех, что мне довелось видеть. Я даже не уверен, что это - ручка или подставка? В любом случае, если это лёгкое мобильное устройство, зачем ему ручка, которая снизу? Если подставка - тем более зачем?
Но то, что невозможно положить плашмя устройство экраном вверх и просто подключить к нему USB-провод для доступа к картам - это феерическая глупость. Обязательно нужно ставить на подставку. Ситуация становится ещё смешнее, если при этом одновременно карту нужно вынуть: конструкция крепежа из дешёвой резинки ставит устройство в 167 позу из Кама-сутры.

2. Стилус "как-ни-возьми-всё-равно-неудобный".
Парад продолжает велосипед с трёхгранными колёсамитрёхгранный стилус. Если кто-то из Нокиа прочтёт эти строки: ребята, великие гении из Apple и Palm вас опередили лет на 15. Они изобрели Удобный Стилус - и он имеет цилиндрическую форму. Даже если он запатентован, придётся взять его конструкцию, иначе "благодарные пользователи" отловят автора этой ереси и сотворят с ним нечто ужасное при помощи того трёхгранного стилуса. Думаю, даже опытный проктолог не спасёт...
Не знаю, кому как, а мне пользоваться стилусом неудобно. Не до желания швырнуть его оземь, но так и хочется посмотреть автору этого издевательства в его однопиксельные глаза и задать пару вопросов.
Кроме того, стилусом не только неудобно управлять машинкой, но и трудно его обратно вслепую вставить. Излишне говорить, что гениальная цилиндрическая конструкция от Palm таких косяков не имеет.

3. Кнопки управления
Номер раз: они расположены кучей, весьма непродуманно, только под одну руку - между прочим, левую. На удобстве управления устройством правшой это сказывается отрицательным образом.
За кнопки изменения громкости нужно просто расстрелять создателей. Нет, они неплохи - они просто находятся не там.

Ситуация: вы слушаете музыку через наушники, N800 в кармане, в чехле. Нужно изменить громкость. Внимание, вопрос: где должны быть кнопки изменения громкости? Правильно, рядом с наушниками. Вопрос номер два: а где они на N800? В противоположном углу. И вам нужно вытаскивать устройство из кармана, искать кнопки, менять громкость, засовывать обратно устройство в чехол и всё это в карман.
Взвод, пли!
Номер два: кнопки просто не подогнаны к корпусу. Это просто без комментариев: бракоделы из Нокиа вообще в институте КПУ изучали? Слова "посадка", "зазор" и "квалитет" им знакомы? В устройстве за 500$ между кнопкой и корпусом зазоры в несколько миллиметров... Это просто не называется приличными словами.

Справедливости ради скажу: единственная кнопка, которая находится где надо, быстро ищется и выполняет свои функции на 100% - кнопка управления питанием.

4. Тугие разъёмы
Вообще, как и вся механика, сделано паршиво - опять-таки по сравнению с Palm. Если USB-штекер вынимается и вставляется с ощутимым усилием, то наушники пришлось в первый раз вбивать, поставив N800 на одну из граней. Может быть, это следствие "механического ремонта", который мне делали в гарантийке, но и с зарядником та же история. Вставляется туго и вынимается не без труда.
Этих проблем снова нет в Palm - там и стилус легко вынимается, и наушники входят легко.

Крышка, закрывающая аккумуляторный отсек и внутреннюю флешку, телепается при использовании - вот её-то можно было и потуже подогнать.

Я уже не говорю, что извлечение аккумулятора из N800 - весьма оригинальная задача, особенно если вы не блондинка с длинными ногтями. Хорошо хоть не часто требуется...

Короче, за всю механику инженерам из Нокиа чистый НЕУД. Так нельзя делать устройства.
Знаете, что я скажу вам на все возражения? Создателей устройств нужно приговорить пользоваться полгода только тем устройством, которое они создали. Вплоть до увольнения без выходного пособия - пусть они на себе испытают все неуклюжести и глупости созданного ими устройства. Вот тогда у нас с вами больше не будет Windows Mobile, идиотских стилусов, болтающихся кнопок, расположенных неведомо где и зачем, и тугих разъёмов, в которые нужно забивать штекеры. Не говоря уже о мобильных телефонах с дизайном дешёвых детских игрушек.

Ложка мёда в бочку дёгтя
Чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги, нокиевцы расщедрились на две просто превосходные вещи:
+ большой, яркий и чёткий экран, даже ярче пальмовского, и днём с огнём на нём можно даже что-то рассмотреть :-)
+ wifi-чип - уж не знаю, что они там нашаманили, но принимает сигнал он явно лучше даже моего ноутбучного Intel Pro/Wireless 2200.

Это в плюс. Остальная механика - откровенный позор.


Что внутри?
Внутри Дебиан - и вот его испоганить индусам из нокиа было сложнее всего.
Не очень понятно, зачем пакетная система Дебиана понадобилась на мобильном устройстве: вот уж где статическая сборка особенно привлекательна, дабы не забивать пользователю голову поиском зависимостей.
Да, если вы подключены к Интернету с планшеткой - проблем почти не будет. Всё сделано довольно грамотно. Со сторонними репозиториями вы легко можете хлебнуть лиха и искать зависимости, которые криворукий автор не доложил.
Совсем кошмар - это когда вы вынуждены ставить программы off-line. Приготовьтесь к red-pill mode, почувствуйте себя Избранным и вперёд, качать репозитории и прописывать их в кривые строчки графической оболочки. Короче говоря, N800 без Интернета не жилец.

Но ещё раз: если вы подключены к интернету - почти всё гладко.

Процедура обновления - это сказка: городить огороды с пакетной системой и разом плюнуть слюной на всю утончённую систему APT. Обновление идёт так: всё сносим под корень и ставится чистая система... Да, есть способы сохранить настройки и список программ. Так что, ребята из Нокии слабы в колене на apt-get distr-upgrade?

В остальном это нормальный привычный Дебиан. Лично я туда первым делом поставил xterm, gainroot, MC и ViM - по этому замечательному руководству. Также поставил туда SSH сервер и клиент, но пока не пользовался. В общем, привычное окружение :-)


И всё-таки нравится
Даже несмотря на все механические софтверные глупости - N800 в целом неплох. То есть это совершенно точно не Palm, а такая трудовая лошадка: таскать в кармане, читать PDF-ники, ходить по Интернету (только не увлекаться и не пытаться смотреть сайты с Ajax :-)), временами слушая музыку и даже посматривая фильмы. Увлекаться wifi и фильмами не стоит - быстро дохнет батарея, но при чтении книжек в FBreader и Evince её хватает на 4-5 часов умеренного использования.

Плюс можно заделаться рутом и вдоволь покрасноглазить, пугая окрестных подоконников. Софт тот же, что и на большой машине - и это очень приятно: Evince, Mplayer, xpdf, Sdict, xterm, mc, vim, ssh... Можно ставить через графику, можно dpkg и apt-get.

Так что если решили прикупить себе удобный просмотрщик документов с возможностью выхода в Интернет по беспроводной сети - и при этом не жалко 15000 рублей... N800 пока на безрыбье. В конце концов, недостатки конструкции не катастрофичны, софт хорошо подогнан, система достаточно отзывчива. Главное - не класть её рядом с Palm. А так неплохо.

Ссылки
Прежде всего, отмечу этот замечательный ресурс - http://internet-tablet.com/
Если купите N800 - вам точно сюда, причём желательно прямо с таблетки, чтобы можно было сразу ставить нужные приложения. Но об этом в другом посте.

а если копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

41 комментариев:

dikiy.com 06.09.2007 17:57:00  

> Совсем кошмар - это когда вы вынуждены ставить программы off-line. Приготовьтесь к red-pill mode, почувствуйте себя Избранным и вперёд, качать репозитории и прописывать их в кривые строчки графической оболочки.

А это зачем если offline ?

> Да, если вы подключены к Интернету с планшеткой, особенно к официальному - проблем почти не будет.

А где этот "официальный" интернет ?

virens, одни эмоции, перечитай плиз. Я понимаю что тебе железная часть не понравилась - но имхо ты часто перегибаешь необоснованно.

dikiy.com 06.09.2007 18:12:00  

Разрешите этот обзор на форум скопировать - я откомменчу по пунктам и мы его там обсудим ?

v12aml 06.09.2007 18:34:00  

с пальмой сравнивать не корректно, все таки пальм - это кпк, а н770/800 - интернет-планшет, нокия как то подчеркивала что это НЕ кпк, а _интернет_ планшет

virens 06.09.2007 18:34:00  

2 dikiy.com пишет...
Кое-что поправил, но всё равно: dik, как хочешь, а исполнение N800 паршивое.

Разрешите этот обзор на форум скопировать - я откомменчу по пунктам и мы его там обсудим ?
Конечно. Просто все хвалят N800, и часто не обращают внимание на его откровенно слабые стороны.

virens 06.09.2007 18:36:00  

2 v12aml пишет...
с пальмой сравнивать не корректно, все таки пальм - это кпк, а н770/800 - интернет-планшет, нокия как то подчеркивала что это НЕ кпк, а _интернет_ планшет
Хочешь, я выложу фотографии того, как подогнаны кнопки на Пальм и как на N800? Сравнение будет не в пользу последней.
Ну и раз это интернет-планшет - почему я не могу зайти штатным броузером на blogger.com в собственный блог!?

dikiy.com 06.09.2007 18:46:00  

паршивое - это чересчур сказано.
В том то и дело что недостатков масса - но позитив по любому перевешивает. Потому что штука фанская для многих. Железо могло быть лучше - но, юзаем что есть. В конечном счёте - есть ещё завры в Москве, и по такой же примерно цене.
Продавай и покупай iphone :)

dikiy.com 06.09.2007 18:51:00  

Вот здесь я просил владельцев высказаться.

Андрей Федосеев 06.09.2007 19:53:00  

Virens, большое спасибо за объективный обзор. Теперь точно знаю, что покупать N800 не буду, хотя и хотел.
Dik, не обижайся, но такой критический подход это хорошо. N800 - устройство уникальное в своём роде и для кого-то его недостатки полностью перекрываются преимуществами. Но оценивать всё же нужно объективно.

virens 06.09.2007 20:17:00  

2 dikiy.com пишет...
В том то и дело что недостатков масса
Дик, откуда эти недостатки!? Кто проектировал устройство - он каким местом думал?
И если это сделано в Финляндии, то я испанский лётчик. Делали пленные индусы за еду...

Потому что штука фанская для многих.
Тогда позиционирование устройства неверное. Надо было написать в рекламе: "Линукс внутри! SSH всегда с тобой! Vim в кармане и многое другое! RedPill mode - почувствуй себя в Матрице" :-)

Железо могло быть лучше - но, юзаем что есть.
Вот с таким подходом мы будем видеть в магазинах такие вот устройства. И самое страшное - брать-то больше нечего...

Продавай и покупай iphone :)
Ну да, конечно :-)

2 Андрей Федосеев пишет...
Virens, большое спасибо за объективный обзор.
Да в общем обзор объективностью не страдает :-)

Теперь точно знаю, что покупать N800 не буду, хотя и хотел.
Скажу так: я не разочарован настолько, чтобы нести обратно в магазин и требовать деньги. Дик в конце-концов прав: найти плюсы в N800 можно.

N800 - устройство уникальное в своём роде и для кого-то его недостатки полностью перекрываются преимуществами.
Уникальности в устройстве на самом деле нет.
На hack&dev есть простые парни, которые портируют Линукс на разные КПК. Заметьте: как правило, железо там "закрытое". И работает это НАМНОГО лучше того, что есть в N800.

Если кто хочет покупать N800 - подумайте, граждане. Линукс в таблетке - это здорово, ну а дальше что?

Ilya Brik 06.09.2007 22:08:00  

За 500 баксов? (у нас его ещё нет, а когда будет, то цена будет просто заоблачной)? Такую фигню? Нее, такой Дебиан нам не нужен :)

virens 06.09.2007 22:34:00  

2 Ilya Brik пишет...
За 500 баксов?
Около того. 14990 рублей.

Такую фигню? Нее, такой Дебиан нам не нужен :)
Ну, в общем, я написал о всех недостатках планшетки глазами заядлого пальмовода. Обзор получился несколько экспрессивным - на форуме планшетоводов меня попинывают за это. Местами по делу :-))

В общем, жить с N800 можно. Ради просмотра PDF и wifi-сетей.

dikiy.com 06.09.2007 23:15:00  

virens : попробуй перечитать это через 3 месяца юзанья, за которые обязательно попробуй voip, video call, и всяко разное другое.

И когда пишешь о штатном браузере и его нелюбви к аякс, хоть упомянул бы о нештатном Микробе и Webkit, иначе обьективности этому обзору точно не хватает.

Андрей Федосеев: а я бы и не рекомендовал покупать таблетку тем, в ком есть хоть капля сомнения. Сомнение - опасная вещь. Чтобы потом не происходило подобных разочарований. Которые более говорят о неоправданных ожиданиях чем о реальном положении дел. Вряд ли люди купившие планшет вследствие моего влияния на выбор могут пожаловаться на мою необьективность или преувеличения. Welcome то jabber - я могу ответить на любой вопрос относительно таблетки любому линуксоиду. Мы с тобой уже ранее общались и я так понял что ты и раньше не собирался её брать. Так вот - читая этот обзор, я могу предположить что сказал бы virens о neo1973. Останешься без девайса.
"Но оценивать всё же нужно объективно." Не соглашусь что этот обзор - обьективный.
virens больше наезжает на железо. Так чтобы оценить обьективность - возьмите и пощупайте сами. В Москве мало того что в магазинах есть - так можно и сконнектится с кем то из обладателей и просто попить пива.

Tigro 06.09.2007 23:44:00  

Ты все-таки его купил? Я как его увидел так сразу понял, что он мне не нравится.

Вот, а обзоры обзорами, но где картинки с разного ракурса и картинки с программами?

Ilya Brik 07.09.2007 0:07:00  

Ну, в общем, я написал о всех недостатках планшетки глазами заядлого пальмовода
Пальм, светлая ему память, отчирикал своё. А тот же WiFi на виндовых наладонниках работает без проблем. Другое дело, лично для меня этот девайс бесполезен. На работу и с работы я езжу на машине (вот пустят из нашего городка поезд - тогда, возможно, задумаюсь о чём-нибудь подобном), дома и на работе мне линукса, компьютеров и интернета хватает, в кафе я хожу редко и потрепаться, а не юзать Wi-Fi, а на резервистких сборах, строго говоря, некогда со всем этим возиться, да и чревато такой девайс таскать - в последний раз мне раскокали экран у наладонника и я был безутешен. А если разобьют экран у девайсины, которая стоит 600-700 долларов (а у нас он вряд ли будет стоить меньще, если вообще когда-нибудь будет продаваться. Те же Заурусы до нас не дошли в принципе - из-за отсутствия иврита).
Короче, резюмируя: девайс для фанов линукса и любителей гаджетов. Ну и, наверное, будет несколько процентов пользователей, которые рискнут отойти от привычной винды. Не для меня, по-любому. Не нужен он мне. Но за обзор спасибо, всегда интересно почитать отзывы пользователей, а не рекламные проспекты.

va1e 07.09.2007 0:33:00  

virens писал:
Внутри какая-то "Internet Tablet OS", которой нет и никогда не было. Только потом я узнаю - ба, да это же Дебиан!
Очень радует, что Debian =) еще на эту вещь можно Mono поставить, альтернатива J2ME приложениям
Также на этом девайсе запустили GTK#
После таких новостей захотелось подержать в руках эту нокию :)

vladk 07.09.2007 0:34:00  

хреновенький обзор честно сказать и обьективности уж точно крайне мало.. больше эмоции какие-то и придирательства к мелочам. бред. ну что-то не так как на вашем пальме. есть дофига моделей кпк еще менее продуманных.. сам юзаю нокию и большинство перечисленных "минусов" таковыми не считаю

vladk 07.09.2007 1:12:00  

к примеру стилус по мне вполне удобен. кнопки тоже. подставка - отличная удобная вещь, часто пригождается. единственное пожалуй с чем согласен - громкость должна быть рядом с наушниками. остальное - крайне субьективно и преподано как истина последней инстанции , бред.. критиковать встроенный браузер не сравнив с другими, той же мозиллой - вобще смешно и несерьезно..
до этого поменял несколько кпк и от нокии очень сильные положительные эмоции. с точки зрения софта все очень здорово продумано

nagos 07.09.2007 2:10:00  

Фоток, фоток дава! А то охота посмотреть на "квадратный стилус" и прочие радости. В инете таких фоток не найдешь.

SIR 07.09.2007 5:59:00  

Интересно было почитать.. На счет эмоций и субьективности автора в своей оценке этого устройства - так я полностью поддерживаю именно такой подход, ТТХ устройства и так известны. А как иначе описать свои чувства. Мы же не боты, а люди. :) Я бы тоже писал об устройстве, в первую очередь с позиции "понравилось - не понравилось, надежно - не надежно, почему здесь так, а здесь вот так.."
Хотя я и фанат Линукса, но Нокия уже давненько не мой фаворит. :( Мне вот интересно "пощупать" Neo_1973
http://openmoko.com/products-neo-base-00-stdkit.html

и узнать про это устройство именно в такой подаче материала.

virens 07.09.2007 9:39:00  

2 dikiy.com пишет...
virens : попробуй перечитать это через 3 месяца юзанья
Дик, я это перечитывал 3 раза, когда читал. Через 3 месяца ничего не изменится - механика, к которой у меня больше всего претензий, лучше не станет.

Я говорю о том, что в Нокия собрались люди, которые ненавидят создавать устройства. И это очень грустно.

обьективности этому обзору точно не хватает.
Это моё впечатление - оно крайне субъективно. Я редко позволяю себе такое, но здесь - я не мог сдержаться. Все кругом его так хвалят, "прорыв и революция" и всё такое прочее.

подобных разочарований. Которые более говорят о неоправданных ожиданиях чем о реальном положении дел.
Хорошо, я выложу фотографии с реальными зазорами между кнопками и корпусом.
Почему я к этому придираюсь? Потому, что Нокия забила болт на качество производства и механических работ. И не только механических. Копеечный зарядник выводит из строя дисплей при первом же включении. А магазин отказывается брать товар назад - "идите в сервисный центр".

я могу предположить что сказал бы virens о neo1973. Останешься без девайса.
Я сказал бы: в Нокия собралось слишком много бездарности, неспособной к тому, чтобы придумать хоть что-то удобное.

2 Tigro пишет...
Ты все-таки его купил?
Да, и в общем, не очень жалею, как ни странно.

Мне часто приходится работать с PDF-документами. На N800 это объективно проще, чем на пальме.

Вот, а обзоры обзорами, но где картинки с разного ракурса и картинки с программами?
Фотографии устройства в сети навалом. Скриншоты с программами будут - сейчас пишу про те программы, что я в него законопатил, чтоб потом не забыть Мало ли, перепрошью...

2 Ilya Brik пишет...
Пальм, светлая ему память, отчирикал своё.
Обидно, что нет устройства, хотя бы близкого ему по качеству исполнения. Сплошной ширпотреб в худших советских традициях.

2 va1e пишет...
После таких новостей захотелось подержать в руках эту нокию :)
Да это в общем не новость :-) Про моно не знаю, у меня пока не видать приложений, его ипользующих.

2 vladk пишет...
больше эмоции какие-то и придирательства к мелочам.
Да, это не рекламный проспект. Если разочаровал - ну извиняйте.

2 vladk пишет...
критиковать встроенный браузер не сравнив с другими, той же мозиллой - вобще смешно и несерьезно..
Ну почему же. Устройство позиционируется как интернет-планшет, так? Ну почему возникают такие косяки при пользовании гугловыми сервисами?
Да мало ли, кто там мозиллу портирует - это любительский проект. Вон, windowmaker портировали на N800 - и что же?

с точки зрения софта все очень здорово продумано
А там как раз думать не надо - это дебиан. Допилили немножко - вот и привет. Не сами же они систему разрабатывали.
Процедура обновления там особенно "хороша". Мда..

2 nagos пишет...
Фоток, фоток дава! А то охота посмотреть на "квадратный стилус" и прочие радости.
Будут скриншоты с программами. Сейчас мне бы другими делами надо заниматься :-)
Фотографий в Сети навалом. Даже на ютубе куча роликов.

2 SIR пишет...
На счет эмоций и субьективности автора в своей оценке этого устройства - так я полностью поддерживаю именно такой подход, ТТХ устройства и так известны. А как иначе описать свои чувства.
В общем, да. Это не обзор ни разу - просто моё отношение к бракоделам.

Мне вот интересно "пощупать" Neo_1973
Если оно работает так же, как выглядит... ладно, не буду ничего говорить, а то меня запинают окончательно :-)

Maxim 07.09.2007 9:43:00  

Некоторые впечатления от Nokia 770 есть на
http://wiki.opennet.ru/Nokia770

Pavel 07.09.2007 10:17:00  

А кнопки под левую руку очень удобно.
Я жалею, что в моём устройстве (PMA400) не так. По скольку, именно так можно управлять устройством и с кнопок и с экрана одновременно, а держать стилус в левой руке это, для меня, не возможно!

igorekk 07.09.2007 10:58:00  

Pavel, а нам, левшам, очень неудобно, что стилус в левой и кнопки слева :)

t3st3r 07.09.2007 13:35:00  

> вот уж где статическая сборка особенно привлекательна
Ага, щаз.Вы только забыли что ресурсы не резиновые.Каждая программа в статической сборке будет и шибко больше весить и больше RAM жрать.А RAM и Flash у девайса не резиновые.Ну вас в баню с такими идиотскими советами, наверное инжинеры нокии не глупее вас, ага?

Что до установки приложений оффлайн - мсье, вам не кажется что веб-планшет без интернета это более чем изврат??

Что такое официальный интернет я не понял :)

И что до стилуса... лично мне он вполне удобен.

Подставка удобна чтобы фильмы смотреть поставив девайс на энную поверхность

Что анноит: usb зарядки нету.Вот это да, фигово.Реально неприятно.

Ну и хилая крышка внешней карточки не радует.За 400 евро там можно бы и не хилую пластмассу а настоящий металл было поставить.

vladk 07.09.2007 13:54:00  

Да мало ли, кто там мозиллу портирует - это любительский проект.
ну ну.. тогда и pidgin, fbreader, sdict, mplayer, mono, chm viewer тоже нафиг не нужно рассматривать.. фиг знает что за любители их портировали.. без этих программ был бы другой разговор. собственно обилие софта портированного "любителями" и привлекает больше всего. и то что постоянно добавляются новые программы

BugZ 07.09.2007 13:57:00  

Добро пожаловать в армию таблеточников :)

jetxee 07.09.2007 14:10:00  

В общем, в любом случае поздравляю! Думаю, ещё свыкнешься и полюбишь :)

У меня, кстати, Palm Tungsten E2 особо тёплых чувств не вызывает. Да, как железка — очень приятен, но программная часть — увы :(

Стабильность работы софта неудовлетворительная (мне приходилось терять данные из-за вынужденного хард-ресета, поэтому как PDA пальм я больше никогда использовать не буду). Ни UTF8 в веб-браузере, ни нормальной (знающей о UTF8) джава-машины. То, что PDF смотреть неудобно, а DjVu нельзя вообще — на этом фоне уже мелочи.

Так что в моих глазах N800 (или в будущем eeePC, или Neo1973) выглядят гораздо более привлекательными альтернативами. Даже если регулятор громкости не там. В конце-концов, на улице и в транспорте я слушать музыку всё равно не люблю, а дома и на работе есть для этого более подходящие устройства.

Хотя метод обновления, конечно, удивил. Такого я от Maemo не ожидал.

P.S. Идея с треугольным стилусом мне кажется неплохой. Во всяком случае, не укатится, если забудешь вставить. Хотя пальмовый тоже ни разу не терялся: тяжёленький. Кнопки под левую руку — это тоже правильно. Правая рука может быть занята чем-то более важным. Например, стилус держать. А кнопки можно и левой рукой давить.

virens 07.09.2007 20:57:00  

2 Pavel пишет...
А кнопки под левую руку очень удобно.
Но не сваленные в кучу, правда?

2 t3st3r пишет...
Ага, щаз.Вы только забыли что ресурсы не резиновые.
Согласен, погорячился. Представил себе статично собранный гнумерик :-)

Но простите, когда в репозитории не докладывают библиотеки...

наверное инжинеры нокии не глупее вас, ага?
Это смотря где. В плане механической обработки - меня бы за такое из института выгнали. И за USB в догонку руки оторвали. А за процедуру апгрейда прошивки я даже не знаю, что бы сделали.

Продукт откровенно сырой и дубово сделанный. Но не без плюсов: экран, вайфай, графическая оболочка. А остальное где?

Что до установки приложений оффлайн - мсье, вам не кажется что веб-планшет без интернета это более чем изврат??
Не кажется. Тем более, что часто приходится этим заниматься - вот в docreader недоложили зависимостей от antiword. И где мне его искать!? Только гуглом.

Подставка удобна чтобы фильмы смотреть поставив девайс на энную поверхность
Вы успеваете досмотреть полнометражный фильм, перед тем, как сдохнет аккумулятор?

Что анноит: usb зарядки нету.Вот это да, фигово.Реально неприятно.
Это мелочи - по сравнению с тем, что на некоторых картах при подключении к USB планшет откровенно глючит.

Ну и хилая крышка внешней карточки не радует.За 400 евро там можно бы и не хилую пластмассу а настоящий металл было поставить.
За эти деньги можно было сделать металлический корпус целиком.
Но зачем напрягаться, когда и так слопают, да ещё хвалебные отзывы напишут?

2 vladk пишет...
тогда и pidgin, fbreader, sdict, mplayer, mono, chm viewer тоже нафиг не нужно рассматривать.. фиг знает что за любители их портировали..
Я не об этом. В интернет-планшете должен стоять броузер, у которого не будет таких очевидных косяков с работой веб-сайтов. А то сварганили на колене железку и швырнули сообществу - нате, допиливайте, доводите до ума, нам некогда.

2 BugZ пишет...
Добро пожаловать в армию таблеточников :)
Обратного пути нет :-)

2 jetxee пишет...
В общем, в любом случае поздравляю! Думаю, ещё свыкнешься и полюбишь :)
Да-да, "стерпится-слюбится". Когда смотрю на кнопки - хочу бросить в стену. Когда копирую файлы по SSHFS через WiFi - готов простить всё :-)

У меня, кстати, Palm Tungsten E2 особо тёплых чувств не вызывает. Да, как железка — очень приятен, но программная часть — увы :(
Согласен. Когда товарищ купил по моей наводке TX - я сгорал со стыда от этого глючного софта. Тихий ужас, одни перезагрузки.

Ни UTF8 в веб-браузере, ни нормальной (знающей о UTF8) джава-машины.
Первое исправляется NetFront, второе не исправляется никак :-)

То, что PDF смотреть неудобно, а DjVu нельзя вообще — на этом фоне уже мелочи.
PDF смотреть можно, но скорость...
Evince на N800 просто летает.

Так что в моих глазах N800 (или в будущем eeePC, или Neo1973) выглядят гораздо более привлекательными альтернативами.
А я буду ждать чего-нибудь от Мотороллы или СониЭриксон через пару лет.

Хотя метод обновления, конечно, удивил. Такого я от Maemo не ожидал.
Собственно, это один из самых крупных софтверных промахов - и ещё одно подтверждение, что устройство делали абы от манагера отвязаться.

P.S. Идея с треугольным стилусом мне кажется неплохой.
По всей видимости, это дело привычки :-)

Кнопки под левую руку — это тоже правильно.
Левши будут иметь неприятности.
Хотя, если учесть форму устройства - может быть, не худшее решение. Только троечный уровень исполнения, конечно...

В общем, нет худа без добра - понемногу свыкаюсь с косяками устройства и чахлым аккумулятором, дохнущим от WiFi. Понемногу обживаю - даже Octave и maemoTeX нашёл. Осталось портировать dcraw и можно заниматься работой на планшете :-)

t3st3r 10.09.2007 2:01:00  

1) Про кнопки.Мне так вполне удобно.В правой стилус, левой кнопки жмем.Вообще, довольно эргономично.Не видел других решений где можно было бы ловко орудовать на весу ОБОИМИ руками.Это плюс.Минус - джойстик не очень то годится для динамичных игр, отнюдь не идеальная конструкция.Увы.

2) Насчет репозиториев согласен, нокии есть над чем работать.В частности могли бы координировать тестирование софта и выкладывание его в репозиторий "для всех" в котором софт становился бы виден сразу всем юзерам планшетки.

3) Про механику согласен, поругать есть чего.

> В плане механической обработки
> - меня бы за такое из института выгнали.
В теории - да, все просто.Но вот n800 я могу повертеть в руках на практике, зайдя в магазин и купив.А где ваши девайсы?

> И за USB в догонку руки оторвали.
Да, usb неудобно сделан.Впрочем он в n800 почти не нужен - беспроводные интерфейсы удобнее.Для апдейта прошивки и прочих мероприятий разве что :)

> А за процедуру апгрейда прошивки я даже не знаю, что бы сделали.
Приближено к стандартной нокиевской процедуре для телефонов.Вообще, нормальная процедура.Это не "обновление ОС" а "перезаливка образа".Которая довольно-таки гарантированно приводит девайс в живое и работающее состояние.Другое дело что в пару к этому механизму (который должен быть запасным на случай когда доигрались) должен быть стандартный апдейт кусков системы через инсталлер.Почему не сделано?Все просто.На PC если апдейт засрет систему до незагружаемого состояния - вы что сделаете?Правильно, с ливцд почините.А тут это не вариант.Т.е. если не дай боже лопухнуться с апдейтами - тут даже консоли по дефолту нет.А значит, стайка юзеров потопает в сервис.А оно кому-то надо??Мазохистов на этой планете не много.Фича может и будет.Но - после проверки и отладки IMHO.

> Продукт откровенно сырой и дубово сделанный.
Да ну?А по мне так гуй и прочее особенно в прошивке без скайпа - свое дело делало без каких-то особых глюков.Я удивился что гном (GTK) может быть столь симпатичным и безглючным.Прошивка с skype - да, более глюкастая.Не отнять.Но скажем блютус в симбиановских нокиях (и многих других телефонах) намного глючнее чем в n800.

> Но не без плюсов: экран, вайфай, графическая оболочка.
Дык.Вайфай и синий зуб кстати еще и довольно экономичные.Особенно на новой прошивке (которая со скайпом).Так, простое сравнение с конкурентами.Кушают весьма немного.Винмобильные девайсы подыхают при включении зуба и вайфай в момент.А эта цаца работает как будто так и надо довольно долго.

> А остальное где?
Идеальных девайсов нет, не было и не будет.Если вы будете ждать идеальный девайс - умрете от старости так ничего и не купив, поскольку никто кроме вас не знает что же там должно быть :)

> Не кажется
Это - Internet Tablet.Если не доходит почитайте дважды.С словариком, накрайняк.Этот девайс без интернета - как птица без крыльев.Если вы купили интернет планшет для юзания без интернета - вы промахнулись.Примерно как купив жесткий диск с целью забивания им гвоздей.Странно потом жаловаться что молоток оказывается и дешевле и удобнее.Для своих задач - да.А жесткий диск - лучше для своих задач.В молоток полтерабайта видео зато не зальешь.

> Вы успеваете досмотреть полнометражный фильм
>перед тем, как сдохнет аккумулятор?
Не знаю что вы имеете в виду под полнометражным, типовую фильму (типа серии из Вавилон 5) - запросто.Соответственно подставка - прикольно. Еще ее можно на руку одевать - не помню чья идея но в ряде случаев довольно удобно: получаются практически свободны ОБЕ руки.

Что до юсб зарядки.Кому мелочи, а кому забыв зарядник и имея под боком пяток PC или пару ноутов приходится 1 фиг щелкать клювом и экономить каждый миллиампер.Для меня заряд через юсб был бы плюсом.Можно было бы не таскать с собой зарядник в многих случаях.

В целом лично мне например гораздо более жаль 500 баксов потраченых в свое время на бестолковую Nokia 6681 (которая как наладонник вообще ноль, софта нет, а для звонилки 500 баксов больно жирно + допекает глючный блютус) чем 400 евротугриков потраченых на N800.N800 как раз на мое имхо довольно интересная машинка которая много чего умеет.

virens 10.09.2007 17:44:00  

2 t3st3r пишет...

Спасибо за развёрнутый комментарий.

1) Про кнопки.Мне так вполне удобно.
В общем, стерпеть можно. Левшам будет сложнее :-)

Я говорил о непродуманности конструкции - что мешало людям сесть и подумать?

2) Насчет репозиториев согласен, нокии есть над чем работать.
Работать уже поздно - пора делать вещи, в конце концов. Сколько можно экспериментировать за деньги пользователя?

Что мешало включить apt-get dist upgrade? Хотя бы в консольном режиме? Ничего, пользователь не умрёт если из под винды команду одну введёт. Минус геморрой с переустановкой софта и восстановлением настроек.

3) Про механику согласен, поругать есть чего.
Этого просто быть не должно. И это больше всего бесит - за такие деньги такая позорная обработка.

А где ваши девайсы?
Устройство, которое я разрабатываю в данный момент, вы не найдётся в магазине - это оптико-цифровая система шифрования для военных. Причём не единичная, а серийно производимая. И поверьте, там всё подогнано НАМНОГО ЛУЧШЕ, хотя прибор не очень прецизионный.

Просто за такой бардак, как на N800, нам просто срежут финансирование и закроют проект.


Да, usb неудобно сделан.Впрочем он в n800 почти не нужен - беспроводные интерфейсы удобнее.
Нужен-нужен. Хорошо бы подкючить USB-флешку, например - а USBhost нету. И провод можно включить usb-net. И клавиатуру, например, дома. Недоделок куча - и это ж ведь не пионерский проект портирования Линукс на кофемолку...

А за процедуру апгрейда прошивки я даже не знаю, что бы сделали.
Приближено к стандартной нокиевской процедуре для телефонов.Вообще, нормальная процедура.

Не согласен в корне. Тогда незачем было возиться с репозиториями и пакетами. Это забивание микроскопом (APT) гвоздей.


Почему не сделано?Все просто.На PC если апдейт засрет систему до незагружаемого состояния - вы что сделаете?Правильно, с ливцд почините.А тут это не вариант.
Неправильно: тут перезаливаем последний удачный образ. Некий аналог BIOS, который не убить, тут должен быть (и подозреваю, что есть).

Да ну?А по мне так гуй и прочее особенно в прошивке без скайпа - свое дело делало без каких-то особых глюков.
Так это не их заслуга. Дебиан не они создавали. APT тоже. А сделать панель управления - в общем, для корпорации масштабов Нокиа это проблемой быть не должно.

Дык.Вайфай и синий зуб кстати еще и довольно экономичные.
Ага. Три часа использования - и марш за розеткой. Это типа мобильное устройство.

Вариант: убрать вторую флешку изнутри и за счёт этого вбабахать большей ёмкости аккумулятор. Без второй карты пользователь не умрёт, а вот с потухшим устройством через три часа - очень даже.

Винмобильные девайсы подыхают при включении зуба и вайфай в момент.
Это уродство я даже не рассматриваю за устройства. Это вообще помои. ИМХО.


Идеальных девайсов нет, не было и не будет.
Apple Newton Message pad. Psion. Palm T3. Для своего времени, конечно. Здесь нет и не будет продукции нокиа, ибо ширпотреб.


Если вы будете ждать идеальный девайс - умрете от старости так ничего и не купив
Всё не так драматично, хотя бы судя по этому посту.

Этот девайс без интернета - как птица без крыльев.
Согласен. Интернет есть, проблем нет :-)


Не знаю что вы имеете в виду под полнометражным, типовую фильму (типа серии из Вавилон 5) - запросто.
Полнометражный фильм = 87 минут. Есть сомнения, что его можно просмотреть до конца. И потом, ради этого придётся снести всё с флешки. Есть издевательский вариант: смотреть по wifi :-)

Соответственно подставка - прикольно.
В общем да. Но устройство вроде как мобильное?

Еще ее можно на руку одевать - не помню чья идея но в ряде случаев довольно удобно
Да, вот это без шуток. Попробовал - действительно здорово. Так что претензии по поводу ручек снимаю :-)


Что до юсб зарядки.Кому мелочи, а кому забыв зарядник и имея под боком пяток PC или пару ноутов приходится 1 фиг щелкать клювом и экономить каждый миллиампер.
Согласен. Главное, и что мешало разработчикам додумать эти мелочи? В своём телефоне регулярно промышляю таким делом - воткнул шнурок в юсб и всё.

N800 как раз на мое имхо довольно интересная машинка которая много чего умеет.
Согласен, в общем. Я туда и Vim залудил, и Octave, и карту метро. На пальме не было, так что софта тут больше определённо.

В общем, часть претензий сняты. Предсказание Дика начинают сбываться. По ходу пьесы, как бы не пришлось писать errata на этот пост :-))

va1e 12.09.2007 2:14:00  

извините, что не своевременно, но где вы этот девайс за 15штук купили?

virens 13.09.2007 16:46:00  

2va1e комментирует...
извините, что не своевременно, но где вы этот девайс за 15штук купили?
Официальный салон Нокиа, Москва, магазин Реал в Марьино. 14990 рублей.

Анонимный,  13.09.2007 19:17:00  

А возможностей Archos 705/704 wifi
вам не хватит?
впринципе комуто может и хватить... ПДФ, инет, запись и проигрывание видео, аудио, возможность переписывать напрямую с флешки на устройство, жосский диск

неподойдёт тем, кому тексты набирать

MrZombie 19.09.2007 23:25:00  

Rакой поток видео тянет сей девайс??? Больше 2ух Мб/с потянет???
Аккум там сколько мпА???

***
Винмобильные девайсы подыхают при включении зуба и вайфай в момент.
***
ПиП
С ВифИ живётся часа 3, а книга минимум 13, музыка - 5-9.

***
Это уродство я даже не рассматриваю за устройства. Это вообще помои. ИМХО.
***
_уйня это, а не мнение...
Извините, но так.
Нет отзывчивости, вечная клепсидра - да. Но в ХР девайс не уходит, куча софта, всё красиво. Фильма смотрю полтора на одной батарее. У мну 4700 - до сих пор не могу найти хотя бы приблизительной замены.
И не надо ждать, что Нокиа улучшит, к примеру, Н990 - это будет конкуренция основным продуктам.

virens 20.09.2007 14:03:00  

2 Анонимный пишет...

А возможностей Archos 705/704 wifi вам не хватит?
Вполне может быть, что и хватило бы. Но хотелось просмотра PDF-документов с приличной скоростью. Чего я от N800 в общем добился.

2 MrZombie пишет...
Rакой поток видео тянет сей девайс??? Больше 2ух Мб/с потянет???
Не мерял. Не в курсе. Короткие видеоролики проигрывает Mplayer отлично, с малой загрузкой процессора. Я на нём фильмы не смотрю.

Аккум там сколько мпА???
1500 мА/ч, но дохнет от использования WiFi стремительно.

***
Винмобильные девайсы подыхают при включении зуба и вайфай в момент.
***
ПиП

Нет, не ПиП, а пока этот мамонт всё-таки сподобится открыть свой Эхсплорер, я успею поседеть, а пока оно отрендерит страницу, я вообще на пенсию выйду :-)

С ВифИ живётся часа 3, а книга минимум 13, музыка - 5-9.
Если включить вайфай и не лазить по страницам - да.

***
Это уродство я даже не рассматриваю за устройства. Это вообще помои. ИМХО.
***
Нет отзывчивости, вечная клепсидра - да.

Дальше можно было не продолжать. Меня в любом случае не интересует ОС, чья многозадачность вытесняет пользователя.

И вообще, что делает значок "система недоступна" в (псевдо?)многозадачной ОС!?

Но в ХР девайс не уходит, куча софта, всё красиво.
Особенно красиво выглядит запуск приложений через меню Спуск при вечной задумчивости устройства. Работал с кирпичём фирмы Асус, одного дня впечатлений хватило.

И не надо ждать, что Нокиа улучшит, к примеру, Н990
А я и не жду от Нокии чего-то стоящего, т.к. слово "бездарность" их характеризует в полной мере. Типичные троечники...

В общем, как железяка - неплохая, экран хороший, вайфай - тоже. Механическая обработка поганая, выполнена пленными китайцами, работающими за сухой паёк. Система иногда падает под нагрузками (музыка+вайфай+интернет 4-5 вкладок). Плюсы найти можно, минусов тоже хватает.

Mike 24.10.2007 18:42:00  

Можно ли в данный девайс поставить приложение ля редактирования простеньких таблиц (ведомость группы, например)? И еще: есть ли какой-нибудь органайзер куда можно было бы записать свое расписание, важные дела события и чтобы с напоминанием?

virens 26.10.2007 10:58:00  

2 Mike пишет...
Можно ли в данный девайс поставить приложение ля редактирования простеньких таблиц (ведомость группы, например)?
Можно. Установите GNUmeric и будет вам счастье. Достаточно стабилен и удобен.

И еще: есть ли какой-нибудь органайзер куда можно было бы записать свое расписание, важные дела события и чтобы с напоминанием?
С этим у нокии отвратительно. До Agendus пальма ему как до Китая пешком. Лично я не нашёл ничего подобного.

fabiaN 09.01.2008 12:53:00  

USB host mode on Nokia N800 :)
http://internet-tablet.com/software/usb-fleshka-i-n800-est-kontakt/

одним минусом меньше

Анонимный,  12.01.2008 15:40:00  

Ребята у меня проблема на моей Нокии N800 когда стояла OS 2007 работал Docreader, после перепрошивки на OS 2008 \ Doc reader перестал работать а точнее он не устанавливается пишет : Не удается установить docreader , отсутствующие пакеты приложений : hildon-fm1 (>=1.14) , hildon-libs0 (>=0.14.11-1), libdbus-1-2 (>=0.61) . Подскажите кто столкнулся с пободной проблемой как ее решить , antiword установился без проблем , поиск библиотек ни к чему не приводит \ буду очень признателен

dikiy.com 03.03.2008 17:55:00  

Virens : это с тобой лично произошло ? :
"Копеечный зарядник выводит из строя дисплей при первом же включении. А магазин отказывается брать товар назад - "идите в сервисный центр"."

virens 05.03.2008 14:06:00  

2 fabiaN пишет...
USB host mode on Nokia N800 :)
одним минусом меньше

Интересно, что мешало сделать это из коробки...


2 dikiy.com пишет...
Virens : это с тобой лично произошло ? :
"Копеечный зарядник выводит из строя дисплей при первом же включении. А магазин отказывается брать товар назад - "идите в сервисный центр"."

Разумеется. Самое смешное, что такие зарядники идут в комплекте, а нокия просто-таки фанатично требует пользоваться только их ОРИГИНАЛЬНЫМИ комплектующими. Кстати, не я один нарвался на такое: в сервисном центре лежало ещё две n800 с такими же проблемами.

Поиск по сайту

Архивы блога

Новостная лента


Читать новости блога удобнее с помощью подписки на
-ленту. RSS-анонс Twitter
Получать на E-mail Записки дебианщика rss2email.ru

Последние новости

Все записки дебианщика [beta]

Скачать локальную версию блога "Записки дебианщика" для offline-просмотра можно здесь. Архив 7z занимает ~120Мб, в распакованном виде ~2Гб.

Постоянные читатели

Экипаж

Автор
My Photo
Михаил Конник
Инженер-физик, занимаюсь оптикой и цифровой обработкой изображений. Профиль
Главный редактор
Моя фотография
Programmaster, в полный рост

Кнопки