Knoppix Linux для школьника

В продолжение темы обучающих программ в Linux - "живой дистрибутив" Knoppix 4 kids. Это разновидность хорошо известного кноппикса, наполненного замечательными программами для школьников. Многие из них на английском, что даже и хорошо: заодно язык можно подучить. Этот дистрибутив даже не нужно устанавливать на компьютер: достаточно просто загрузиться с него и через несколько мгновений можно погрузиться в мир замечательных программ.

Живой диск
Итак, вставили диск, загрузились с него - он нас поприветствует, нажимаем Enter и наблюдаем за процессом загрузки. На диске много разных обучающих программ (TuxPaint, TuxType, TuxMath и другие) и игрушек (шахматы, шашки, аркады и другие). Да, есть и игрушки - какое обучение без игры?

Собственно, и обучающие программы построены на манер игр. Вот, например, программа обучению печати TuxType. Сверху падает рыбка для Тукса, которую он ловит, если на клавиатуре нажимается правильная клавиша. Сначала они падают медленно, потом всё быстрее и быстрее. Даже я, освоивший слепую десятипальцевую печать, очень старался, чтобы вдоволь накормить Тукса.

Так же есть программы, которые позволяют научиться быстро считать - вот, к примеру, TuxMath. Летящие сверху примеры Тукс сбивает, если правильно введён результат, приводимый в примере.

Забавно, и примеры подчас не такие простые. Так что научиться быстро считать можно в прямом смысле слова "играючи".
Помимо игр и обучающих программ, есть на диске и вполне серьёзные пакеты, такие как GiMP, Povray, Blender, QCAD и InkScape. Вот, например, простейшие фигуры, которые можно создавать в Povray:

В общем, компьютер может быть полезен школьнику, и на основе этих (бесплатных и свободных) программ можно создавать специальные компьютеры для подрастающей ребятни, примеры чего уже есть. А так как Кноппикc основан на Дебиан, все перечисленные программы вы без труда найдёте в репозитории текущего стабильного релиза Debian GNU/Linux.

7 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
tinman321 комментирует...

Классно-классно, радует, вот только хочется, что бы был грамотный русский язык, а то для детишков сложновато кажется будет... Да и русский можно будет подучить %)

Ivan A-R комментирует...

М-м-м... А ссылок то на сбоку чего нет? =)

Lenzy комментирует...

Эх...
Ну почему у меня в детстве такого не было!
Одно хорошо - любовь к астрономии не прошла, KStars - вещь!

virens комментирует...

2 Никита Лялин пишет...
Классно-классно, радует, вот только хочется, что бы был грамотный русский язык, а то для детишков сложновато кажется будет... Да и русский можно будет подучить %)
Чего-то я не понял про русский. Что, в посте ошибки? Или перевод на русский нужен? В общем, можно и самому такой дистрибутив изваять. Это лишь пример.

2 Ivan A-R пишет...
М-м-м... А ссылок то на сбоку чего нет? =)
Дистр вообще старый, не развивается больше. Пост написан давно, и я решил его выложить, чтобы показать, что такое вообще бывает. Сейчас edubuntu затмевает debian4kids.

2 Zmey пишет...
Ну почему у меня в детстве такого не было!
У меня тоже такого не было. Был ДОС 5.1 и замечательная книжка (ищу теперь её). Там такая весёлая дискета рассказывала про файлы, каталоги и extended memory :-) После этого компьютерами я зафанател конкретным образом.

Одно хорошо - любовь к астрономии не прошла, KStars - вещь!
Да, астрономия это красиво. Celestia, Kstars и другие программы очень способствуют привлечению молодёжи.

Ivan A-R комментирует...

А-а-а.. ты так не пугай =) А то я думал что они его опять подняли =)

Анонимный комментирует...

несколько дней назад закончил сборку:
http://masterbo.prophp.org/fus/readarticle.php?article_id=13
образ еще никуда не выложен.
честно говоря, не уверен, что он вообще кому то нужен.

tinman321 комментирует...

Или перевод на русский нужен?
я потом думал, после того, как оставил свой пост, что бы было лучше... лучше было бы если бы на всплывающей подсказке всплывал перевод, например как это делает StarDict с функцией Scan

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.