Назад в мезозой к программным динозаврам вместе с системой контроля версий Fossil



37 коммент.
Несмотря на обилие существующих систем управления версиями (Version control systems), сквозь асфальт устоявшихся DVCS пробиваются время от времени новые и свежие поделки попытки. DVCS всё пилят и пилят, а серебряной пули как не было, так и нет: у одной системы - бинарные патчи, у другой - нет симметричного push, третья написана на питоне, и, хотя это наименьшее из зол, проблемы из-за наличия другой версии питона не радуют.

Но вот сравнительно недавно появившийся Fossil уже несколько возмужал и окреп, и для некоторых не особо больших и важных проектов, кажется, уже годен для использования.
Читать далее

Maxima: компьютерная алгебра и символьные вычисления в Linux



25 коммент.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

В начало поста вынесен эпиграф к книге «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Николаевича Радищева (1749-1802), что в переводе означает "Чудовище тучное, гнусное, огромное, стозевное и лающее". Это, пожалуй, самый точный* "портрет" системы символьных вычислений Maxima после логичности, простоты и превосходной документации Maple.

Читать далее

Краткий обзор современных окружений рабочего стола в Линукс: Desktop Environments in Linux



77 коммент.
Окружение рабочего стола (Desktop Environment, сокращённо DE) является "лицом" любой операционной системы. С ростом производительности компьютерного "железа" огромное число пользователей отказываются от построения своего рабочего пространства на базе определённого оконного менеджера (Window Manager, WM), предпочитая готовые решения. А какие вообще есть "готовые решения"? Все ли они предоставляют привычную для конечного пользователя среду? Об этом будет рассказано ниже...
Читать далее