Бухгалтерия в Linux

Бухгалтерия в Linux есть, и бухгалтерских программ под Linux тоже достаточно. Что имеется для решения этих проблем уже и что грядёт? Об этом - в данном посте.

Сначала - отечественные опенсорс-решения.


Открытая бухгалтерия iceB
Открытая бухгалтерия "iceB" разработана для работы под управлением POSIX-совместимых операционных систем (POSIX-название международного стандарта на операционные системы). Для разработки использовался язык
"С++". Находится в промышленной эксплуатации с 1992 года. В качестве базы данных используется база данных "MySQL".
Комментарий: Отзывы очень положительные, есть опыты успешной эксплуатации. Открытые исходники, GPL.
Ссылки:
http://www.iceb.vc.ukrtel.net/
http://www.osdn.org.ua/meetings/2002/0928/reports/iceb/
http://motivation.ru/mv_iceb.ru.html

Свободная реализация 1С - 1L

На сегодня (прим.: 2005 год) работают аналоги прикладных типов (v.8) Перечислени*, Констант* и Справочник*. Для минимального счастья осталось сделать Документ*, Журнал* и какой-то из Регистр*. Графики пока нет, все тренировки ведутся на базе живой базы (калабур) v.7, конвертированной в XML (конфа) и MySQL (данные). К сожалению, в соответствии с тем же планом при наличных ресурсах разработчиков (а они экстремально малы) нечто бета-тестируемое по расчетам появится только ч-з несколько лет.
Комментарий: Открытая реализация, бесплатно, GPL, состояние - тестирование, бета. На сайте новостей мало, оптимизма тоже.
Ссылки:
http://1l.w4b.ru/

Ananas
Ананас является программным обеспечением автоматизации учета. Ананас позволяет автоматизировать основные учетные операции. Ананас дружит с Windows и GNU/Linux. Ананас доступен бесплатно для установки на любое количество рабочих мест.
Комментарий: Открытый проект, GPL, бесплатно. Функциональность базовая, состояние - релиз.
Ссылки:
http://ananas.lrn.ru/


E/AS Automation Solutions
Целью проекта E/AS является создание и развитие системы по производству решений для потребителей информационных технологий. Программные продукты и документация в рамках проекта разрабатывается под лицензией GPL (GNU GENERAL PUBLIC LICENSE) версии 2, и открыт для всех желающих участвовать в разработке.
Комментарий: Открытый проект, GPL, развивается, состояние - релиз.
Ссылки:
http://eas.lrn.ru/



Millennium Business Suite Anywhere
Комплексная система управления предприятием Millennium Business Suite Anywhere ориентирована на использование в свободно распространяемых средах и средах с открытым кодом (Open Source). Данная версия системы является полностью кросс-платформенной, включая слои СУБД, сервера приложений и клиентской части.
Комментарий: Открытый проект, GPL, развивается, состояние - релиз.
Ссылки:
http://www.m-g.ru/


R2D2

Мультиплатформная, объектно-ориентированная среда для создания информационных систем управления различных назначений, включая многомерный бухучет, финучет и прочие "учеты". Основой программы является объектно-ориентированная база данных CODB и язык программирования CLIP . Собственно R2D2 представляет собой метаданные, загруженные в CODB и (в настоящий момент) CGI скрипты для доступа к этим данным.
Клиентская часть в настоящее время реализована на основе механизма GUI интерфесов Mozilla/FireFox/XulRunner - XPFE (XUL, JavaScript, CSS). Передача данных от сервера к клиенту осуществляется по протоколу HTTP в форматах RDF,XUL(XML),XHTML и объектах JavaScript. Есть положительный опыт внедрения, имеются дебиановские пакеты.
Комментарий: Открытый проект, GPL, развивается, состояние - релиз.
Ссылки:
http://www.itk.ru/r2d2/



Отечественные коммерческие решения:

Etersoft@Wine

В нашей стране многое поставлено на 1С - так вот, бухгалтерия 1С под Linux есть. Реализована возможность запуска таких программ, как 1С:Предприятие 7.7, 1С:Бухгалтерия 6.0, Консультант Плюс, Инфо-Бухгалтер, Кодекс, Референт, MS Office 97 и т.д. Поддержка работы 1С:Предприятие 7.7 и возможность совместной работы с файлами имеется только в коммерческой версии. Бесплатную версию можно скачать здесь http://etersoft.ru/download/WINE@Etersoft/WINE/
Комментарий:
Отзывы положительные, активно внедряется.
Ссылки:
http://etersoft.ru/

БЭСТ+
Кросс-платформенное решение для учета и управления предприятием, возможность подключения рабочих станций под ОС Windows и Linux с файл-сервером Linux через SMB-протокол (SAMBA) или IPX-протокол
Комментарий: Коммерческий пакет, который раньше был под DOS, а теперь имеет Linux версии своих продуктов. Говорят, даже дебиановские пакеты есть. Платный, состояние - релиз.
Ссылки:
http://www.bestnet.ru/program/best4+/


Зарубежные опенсорс-решения.

ERP5
ERP5 is a full featured high end Open Source / Libre Software solution published under GPL license and used for mission critial ERP / CRM / MRP / SCM / PDM applications by industrial organisations and government agencies.
Комментарий: Свободный проект Неизвестно о применении на территории России, возможны проблемы с локализацией.
Ссылки:
http://www.erp5.org/

Compiere
Compiere is open source ERP and CRM software that provides a seamless 360-degree view of your company, its customers and vendors. For years only large corporations have been able to enjoy the benefits of ERP applications. Now, Compiere ERP and CRM puts the power of timely and consistent communications within reach of small to medium-sized businesses by offering superior ERP.
Комментарий: Свободный проект. Неизвестно о применении на территории России, возможны проблемы с локализацией.
Ссылки:
http://www.compiere.org/

Tiny ERP
Tiny ERP is an open source application that boosts productivity and
profit through data integration. It connects and improves business
processes; sales, finance, supply chain, project management, inventory
control, ...
Комментарий: Свободный проект. Неизвестно о применении на территории России, возможны проблемы с локализацией.
Ссылки:
http://www.tinyerp.org/

Ещё ссылки на Linux-бухгалтерию и системы учёта можно найти на сайте E/AS Андрея Черепанова (большое спасибо за ценный комментарий!). Вот лишь некоторые из них:

Так же есть обзор ПО для Учета Торговли и Склада от тов. Tuxedo.

17 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Анонимный комментирует...

Хорошая подборка.

Что-то такое я в свое время и искал.

Осталось только открыть курсы для бухгалтеров и обслуживающего персонала, ибо пока этого не будет, массовости использования этих продуктов нам наблюдать не доведется.

virens комментирует...

Просто вопросы про бухгалтерию в Линукс обсуждались у нас на форуме, плюс самому стало интересно. Небольшой обзор, но рад, что вам понравилось.

Народ, кстати, это потихоньку пользует, особенно Etersoft@Wine. Знакомые админы говорили, что довольно популярное решение.

Анонимный комментирует...

К вопросу о ссылках - мы ведём список ссылок открытых проектов - http://eas.lrn.ru/index.php?module=links

Хотя немного обидно, что наш E/AS (равно как и зарелизенный R2D2 незаслуженно обойдены вниманием. :(

virens комментирует...

"К вопросу о ссылках - мы ведём список ссылок открытых проектов"
Искали и обсуждали на форумах - вас не нашли :-) Теперь буду знать.

"Хотя немного обидно, что наш E/AS (равно как и зарелизенный R2D2 незаслуженно обойдены вниманием."
Обязательно исправлю - в ближайшее время. И на форумах расскажу.

virens комментирует...

Поправил статью. Через некоторое время посмотрю остальные ресурсы по бухгалтерии. Я честно не подозревал о том, что опенсорс-проектов по бухгалтерскому учёту в Линукс так много. Буду гуглить :-)

Анонимный комментирует...

Есть еще Дебет Плюс, который работает под Windows и Linux. www.debet.kiev.ua

virens комментирует...

2 Anonymous
Есть еще Дебет Плюс
Спасибо, при следующей правке статей будет добавлено.

Анонимный комментирует...

Добавлю и я свои две копейки:
Система "Фигаро" - http://www.b-k.ru
Не бесплатная. На сайте много интересных аналитических статей по ERP. Парни там работали головастые. Почему в прошедшем времени, спросите вы? Да что-то года два уже нет движения на их сайте. Не идет в большой бизнес хост-терминальная модель, и все тут. А почему - не могу понять. Это же надежно и эффективно.
Жаль, если загнулись.

Анонимный комментирует...

> Tiny ERP
> Неизвестно о применении на территории России, возможны проблемы с локализацией.

А вот есть сайт русской поддержки: http://forum.tiny-erp.ru/

Unknown комментирует...

тему поднял животрепещущую. вот еще, так сказать related: Tuxedo Live: Accounting Software, ПО для Учета Торговли и Склада

Анонимный комментирует...

За столько лет кроме 1c под wine так ничего и не появилось. Все свободные проекты глючат непотребно, локализация корявая, планы счетов не доведя до альфа-версии уже только за бабло толкают. Импортные проекты слишком отличаются по идеологии учета. Ни одного из наших даже для печати счетов не смог приспособить.Обыдно, все остальное работает. Ананас- порочная идеология, слишком много зависимостей,собрать очень тяжело. debet киевский-тормознутый нереально,глючной безобразно. 1l никуда не пришел.Нужно близкое к синтаксису 1С языковое ядро, базирующееся на какой-нибудь свободной базе данных, затем справочник по синтаксису языка и пример простейшей конфигурации.В этом случае народ достаточно быстро перенесет наработки с 1С.

virens комментирует...

2 Анонимный пишет...

За столько лет кроме 1c под wine так ничего и не появилось.
Увы. Может, ещё и появится. Спасибо за такой развёрнутый комментарий.

triklozoid комментирует...

http://www.m-g.ru
Мультиплатформенная система управления предприятием. Лицензия - GPL.

Unknown комментирует...

ананас менял сайт на ananas.su но и он щас недоступен :(

Анонимный комментирует...

Есть еще один реально работающий проект по бухгалтерскому и складскому учету: http://www.sql-ledger.ru

Анонимный комментирует...

Добрый день.
Подскажите пожалуйста программу для управления логистикой ( транспортом ) ??
Буду благодарен !
email: 20091978-@mail.ru

Unknown комментирует...

У нас довольно большая компания с несколькими подразделениями, которые часто выполняют перемежающиеся функции. Именно поэтому каждый квартал к проблеме общей отчетности подмешивалась трудность из-за несоблюдения кассовой дисциплины на фирме. В конце концов, нам пришлось обратиться в фирму «Бухгалтерия NET» за помощью. И мы не пожалели. Специалист по бухучету довольно быстро навел порядок в отчетности, разобрался с неточностями в документах, научил наших бухгалтеров, составил необходимые отчеты. Корректно, профессионально. Теперь все в норме. Благодарю.
http://84957677912.ru/

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.