Новый шаблон, эпизод 3: Классицизм



48 коммент.
Добрый молодец али девица, посетив сию обитель мудрости и вселенской благодати, да узреет очередные творческiя муки многострадального автора в поиске недостижимого совершенства. Сия смена обличия бложия есть верстовой камень новый в деле освоения XML-я басурманского. Да не сочтёт за труд сей добрый молодец али девица поделиться в комментариях о думах и впечатлениях своих по сему поводу...
Читать далее

Автозапуск приложений в IceWM: IceWM autostart



26 коммент.
Автоматический запуск приложений в автозапуск IceWM при старте - вещь простая, но всегда вылетает из моей головы. Так как гуглить в яндексе на эту тему приходится не в первый раз, выкладываю это тут.

Как говорит документация, которую всё равно настоящие джигиты не читают, в IceWM начиная с версии 1.2.13 имеется бинарный файл icewm-session. Именно он запускает все компоненты IceWM, такие как собственно icewm, системный лоток icewmtray, скрипт автозапуска startup, и другие. Так что для автозапуска приложений в IceWM правим (или создаём сами) файл ~.icewm/startup в домашнем каталоге. Это обычный bash-скрипт, с тем лишь отличием, что каждая команда в нём заканчивается знаком амперсанда &, что означает параллельный запуск приложений (скрипт не будет ждать, когда приложение завершится).
Читать далее

Мелкие тонкости презентаций в Beamer



16 коммент.
Есть ряд мелких, но противных тонкостей при работе с Beamer, на которые мне пришлось нарваться при работе над очередной презентацией.


Как выровнять текст по ширине в Beamer?
Для этого используем возможности пакета ragged2e и в преамбуле документа презентации пишем:
\usepackage{ragged2e}
\justifying
Но это выровняет текст только в пределах одного слайда. Чтобы выровнять весь текст в презентации, в преамбулу вставляем:
\renewcommand{\raggedright}{\leftskip=0pt \rightskip=0pt plus 0cm}
И это выровняет текст по ширине в слайдах.


Куча слайдов в Beamer и как их структурировать
На самом деле, в Beamer никто не запрещает использование \section и \subsection - в тексте
презентации они никак не отражаются (за исключением, может быть, некоторых тем),
а структурировать презентацию это сильно помогает.
Читать далее