Впечатления: Дебиан для домохозяйки - Freespire

История вопроса
Linspire - достаточно старый и известный коммерческий дистрибутив, и стоит упомянуть, что раньше он назывался Lindows. Однако Микро$офт подала на них в суд с требованием переименоваться, т.к. сие название слишком уж созвучно их гениальному проприетарному творению.
После этого деятельность Linspire несколько поутихла. И вот - на DesktopLinux новость, в которой говорилось о скором релизе нового открытого дистрибутива. Из Linspire убрали всё коммерческое и не-GPL, привлекли к этому сообщество - и появилась Freespire.

Зачем нужен Freespire?

В первую очередь - корпоративным пользователям, нуждающимся в простой и "автопилотной" ОС, не слишком жадной до лицензионных отчислений. И тут на сцене появляется Linspire/Freespire, основанный на Debian GNU/Linux и дополненный фирменными технологиями, упрощающими его использование для неквалифицированных граждан. Впрочем, и простых пользователей может заинтересовать простой, надёжный и не требующий знакомства с конфигами Линукс.
Дистрибутив отличается фирменной технологией Click-and-Run. Вы подписываетесь на эту услугу, подключаетесь к Интернету, и если вам нужна какая-нибудь программа - жмёте в специальном меню "Установить". Программа скачивается их репозитория Linspire, распаковывается и ставится. Сразу можно начинать с ней работать. Так ставятся не только GPL-приложения, но и коммерческие, при условии, что ваш карман настолько широк для их оплаты.

Знакомство с Freespire
На момент написания статьи, имеется Freespire Beta2, которая и была установлена в эмуляторе QEMU (с ускоряющим модулем kqemu). При запуске диска спросили - хочу ли я ставить дистрибутив или просто посмотреть Live-версию.
Посмотрел на Live. Да, это доведённое до ума КДЕ с простым и понятным меню, где нет ничего лишнего и ничего, что могло бы ввести в замешательство новичка.



Русского языка пока нет, но я уверен, что это временное явление. Всё-таки бета-релиз. Остальное работает весьма быстро и без неожиданностей: OpenOffice, Firefox, и другие популярные ОпенСорс программы. Названий их в меню нет - только функциональное назначение. В общем, для новичков - правильный подход.

Установка Freespire
Итак, в QEMU создан образ жёсткого диска на 4Гб, подключён ISO-образ с Freespire 1.0beta и при загрузке выбрана "Установка на жёсткий диск". Установка проходила так:

1. Меня поприветствовали.
2. Попросили выбрать раскладку (было около двух десятков, русской не нашлось - выбрал английскую).
3. Спросили, как я хочу ставить систему - с автоматической разбивкой или ручной - выбрал автоматику.
4. Спросили про название компьютера (оно тут же отдублировалось в имя пользователя - удобно :-)), пароль.
5. Попросили подтвердить, правильно ли я всё написал и перепроверить всё на всякий случай. Ответил "Далее".
6. Спросили, в здравом ли уме и твёрдой памяти нахожусь - понимаю ли, что хочу поставить Линукс? Ответил утвердительно, нажав на "Я уверен".


Всё. В эмуляторе установка заняла не больше 20 минут, весь процесс от вставки диска в привод до получения готовой системы отнял ровно полчаса. На местном форуме были некоторые прения по поводу того, откуда у Lin/Freespire такая скорость - дескать, он просто копирует пакеты, не разархивируя их. Таким образом, получается заметная экономия времени - ставится стандартная система, которую затем можно догнать нужными программами, воспользовавшись либо apt-get, либо графической утилитой, либо (за деньги) фирменным Click-and-Run.

Впечатление
Пока, для первой бета-версии, неплохо, очень неплохо. Сыровато, не все локали есть (вот русского не нашлось), репозиториев в Сети не много. Но в целом впечатление очень приятное: хороший дистрибутив для начинающих. Всё просто, меню очень продумано, программы перечислены по функционалу (смотреть документы, броузер, почта и проч.). Всё на своём месте.
Пока что дистрибутив проходит обкатку и тестируется, но через некоторое время он может составить конкуренцию другим дистрибутивам "для начинающих".

Ссылки:
http://www.desktoplinux.com/articles/AT7106426180.html
http://www.linux.com/article.pl?sid=06/07/26/1836241
http://www.desktoplinux.com/news/NS8253027915.html
http://www.freesoftwaremagazine.com/articles/interview_kevin_carmody_freespire

8 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Анонимный комментирует...

Нужно не упрощать,а просвещать!
Вот так.

Анонимный комментирует...

это все хорошо
не расмотренна главная фича дистра- CNR
чем она тут отличаеться от Линспаер?не нада платить каждый месяц?

хотя возникает вопрос а зачем он нафиг нужен?что в нем ессть такого чего нету в Убунту?СНР не выглядит так круто чтобы затмить установщик с убунты (да там есть рейтинги и всякие такие штуки но...)
кодеки дрова и все такое?ну тогда есть Мепис=)

virens комментирует...

"не расмотренна главная фича дистра- CNR
чем она тут отличаеться от Линспаер?"
Во-первых, фича ещё не пашет - так ккак у них что-то с репозиториями не то. Во-вторых, от линспайровского CNR ничем не отличается - тыкаем-и-работаем. Но только с GPL-программами. Хотим проприетарщины - разуваем карман :-)

"кодеки дрова и все такое?"
Это бета-версия, там даже русского нет. Они шлифуют его сейчас крупным напильником, а беты выложили "на посмотреть", поэтому половина фич не пашет.

"что в нем ессть такого чего нету в Убунту?"
КДЕ :-) CNR, продуманная структура меню (программы указаны по функционалу, в Убунту - по названиям), быстрая установка.

Анонимный комментирует...

КДЕ есть в Кубунту.
Один чёрт ерунда полная.
Вот так.

virens комментирует...

"КДЕ есть в Кубунту"
Оно, знаете, и в Дебиане есть. Не про то речь...

Анонимный комментирует...

"Оно, знаете, и в Дебиане есть. Не про то речь..."

Ага, речь про изготовления из хорошего дистрибутива - дистрибутива маленького и простого(якобы).

Из "вкусной конфетки" очень сложно сделать еще более "вкусную" (knoppix,как пример),а вот каку легче простого.Как пример,то что здесь обсуждается.

З.Ы. Я не имел ввиду,что КДЕ ерунда,я сам им пользуюсь.Извиняюсь за непонятки если что.
Вот так.

Анонимный комментирует...

Нафиг! Поставил себе сегодня на ВМВарэ линду 4.(с копейками) утановилась, нормально, только как я не е......ь с ней никак не получается включить графический интерфейс, 5 часов уже потратил на эту ерунду, неееееее, пойдука я спать, в топку такую ерудну, завтра буду более новую версию качать...........

Анонимный комментирует...

мне как пользователю виндов непонятно, каким образом переключать раскладку клавиатуры. уже все возможные комбинации перепробовал и почти все настройки облазил - нигде не могу найти способ переключения раскладки. такая простая вещь для виндов обратилась в проблему для линукса. может и ручки кривые и знаниев не хватает (для такого простого действия), но всё же.

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.