Гибкая неубиваемая клавиатура

Ничто не вечно - и неудачно упавшая клавиатура тому подтверждение. Многое она повидала, и пролитый чай, и хлебные крошки, и набор огромных текстов, и консольные эксперименты, но падение с полуметровой высоты стало для неё последней каплей. И отправился я на поиски замены - и вот что нашёл...

Предыдущая честная китайщина с лейблом "Dialog" прослужила 3 года и повидала всякое, но меньше всего терпела жидкости - пролитый нетвёрдой рукой чай не прощала никогда, блокируя добрую половину клавиш на несколько часов. Ну и падать не любила :-)

И тут на местном электронном рынке вижу такую занятную конструкцию. Мягкие резиновые кнопки, возможность свернуть клавиатуру в рулон и вообще оригинальное решение:

Однако приходится привыкать к новому стилю нажатия - в общем, точно так же, как я привыкал и к той клавиатуре. Некоторое количество ошибок, плюс (или минус?) к тому, что неуверенности в нажатии новая клавиатура не прощает - никаких тебе мягких пробелов, только энергичные и чёткие удары по клавишам, как и завещал бессмертный Шахиджанян.

Кстати, вот на производстве или в полевых условиях такая клавиатура просто бесценна: ничего не боится, не ломается, почти не боится падений и ударов. Наверняка придётся по душе всем тем, кто работает в непростых условиях. Кроме того, при энергичном наборе длинных текстов просто таки чувствуешь прилив сил к пальцам, и стиль становится сам по себе стремительнее и мощнее :-)


Плюсы и минусы
Определённо, в клавиатурах такого типа есть плюсы.

  • Пыле- и влагостойкость. Пролитый чай или кофе не оставит вас без возможности напечатать письмо или того хуже программу. По крайней мере, зелёный чай и Туборг Твист клавиатура выдерживает легко :-)
  • Подсветка. Вроде бы мелочь, а приятно печатать что-то глубоким вечером, когда не хочется включать свет или лампу. Мягкий синий свет, идущий от клавиатуры, подсвечивает буквы. При включённой подсветке слышен негромкий, но довольно отчётливый монотонный звук: он не мешает, и, кроме того, в моём случае легко нейтрализуется наушниками :-)
Конечно, неубиваемая клавиатура это хорошо, но есть у этого решения не только положительные стороны. Например:
  • Сравнительно большое начальное усилие нажатия. Привыкнув к отзывчивой клавиатуре с тихоходными клавишами, набирать тексты на такой клавиатуре немного непривычно, а заодно вылезают старые дурные привычки при наборе.
  • Совершенно иные тактильные ощущения. Большой ход клавиш, большая сила нажатия.
  • Клавиши расположены довольно далеко друг от друга - в общем эргономично, на мой взгляд, хотя после ноутбучных клавиатур несколько непривычно.
Так что после мягких клавиатур будет немного непривычно, особенно смущают два коротких пробела вместо одного длинного (это, очевидно, для возможности складывания). Субъективно, функциональные клавиши нажимаются немного тяжелее, чем обычные, и с непривычки нажимаешь их слегка. Немного практики - и полный порядок. Этот пост, кстати, набирается именно на новой клавиатуре, так что за очепятки строго можно не судить :-)

Резюме:
В общем, если старая клавиатура накрылась, а хочется новизны ощущений - можно попробовать разыскать подобное чудо в вашей местности. Называется Flexible Full sized keyboard. Есть ещё варианты без цифровой части и без подсветки.

25 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Анонимный комментирует...

Пробовал печатать на такой, но думаю что не смогу привыкнуть, так как клавиши у нее при нажатии могут нажиматься не полностью и немного в бок. Это очень раздражает после строго вертикального хода обычных клавиатур. Думаю что эта клавиатура сильно на любителя-экстримала :-)

VGusev комментирует...

Да такая клавиатура я думаю, что будет удивлять всех кто заглядывает к тебе домой. Попробывал тут кстати клавиши нетбука, с очень коротким ходом, весьма показалось мне это удобнее. Но на такой я думаю, что всёже не очень приятно будет долбить. Ибо да, надо привыкать пальцами сильное нажатие делать.

Сколько оно стоит? Я так понял, что порядка 800 рубликов..?

P.S. В.В. Шахиджаняну бессметрному надо её на тест... :-)

AccessD комментирует...

очень хорошая штука. у нас есть одна такая, её удобно с собой возить ) + юсб, можно спокойно втыкать-выдёргивать.

Анонимный комментирует...

Думал себе такую купить — вертел-крутил, но так и не решился — очень уж как-то странно кнопки нажимались. Особенно не понравилось, что клавиши в стороны немного гуляют — после ноутбучной клавы реально стрёмно на такой печатать было.

А так, девайс отличный, несомненно. Ещё резиновый монитор и можно в ванной валяться, посты в блог строчить ;))

Unknown комментирует...

мешал спать девушке стуком по клавишам, она мне такую клаву подарила. Первое впечатление было что на ней невозможно работать, второе - такое же. очень сильно надо жать на кнопки. а при сильных удрах вибрирует крышка стола - звук еще хуже чем от клавы. да и кто-то из гостей отодрал кнопку хорошо что не часто используемую. ну мне тоже позырить хотелось что внутри вот только теперь на нее чай не налить(

virens комментирует...

2 Павел комментирует...
Пробовал печатать на такой, но думаю что не смогу привыкнуть, так как клавиши у нее при нажатии могут нажиматься не полностью и немного в бок.
Скажем так, подобная клавиатура личной мной рассматривается строго как резервная. На всякий случай, если выйдет из строя основная клава.


2 VGusev2007 комментирует...
Но на такой я думаю, что всёже не очень приятно будет долбить.
Согласен. Мой опыт набора длинных текстов на такой клаве скорее отрицательный, чем положительный.

Сколько оно стоит? Я так понял, что порядка 800 рубликов..?
Примерно, я на рынке покупал по 750.

2 AccessD комментирует...
очень хорошая штука. у нас есть одна такая, её удобно с собой возить
Да, для полевых условий вещь незаменимая.

2 pomidorchi комментирует...
А так, девайс отличный, несомненно. Ещё резиновый монитор и можно в ванной валяться, посты в блог строчить ;))
Оригинально будет выглядеть :-)

2 CTAPbIu_MABP комментирует...
на ней невозможно работать
Можно, но для набора длинных текстов это явно не лучший вариант.

Николай Боянчук комментирует...

Владею данным чудом, без подсветки... сломалась она довольно быстро и без падений %) половина кнопок, примерно, более не нажимаются.

Minoru комментирует...

А вот и я :)

Хм, любопытный девайс. У подруги такой был, говорила, что привыкнуть невозможно :)
Я, правда, его не щупал — может быть, я бы и привык :)

и стиль становится сам по себе стремительнее и мощнее :-)
И не забыть на работе набирать через ватное одеяло — чтобы клавиши не поломать :D

так что за очепятки строго можно не судить
А их и нету :)

Список правок, традиционно, сейчас на мыло вышлю.

P.S. Что-то странное с блогом. Первый раз пост загрузился с полем ввода комментария, расположенным над микроскопом. Перезагрузил — та же фигня.
Отключил ADBlock+ (ну мало ли), ожидая увидеть над микроскопом рекламу (вроде была когда-то?) — оказалось, там виджет постоянных читателей. Причём какой-то кастрировнный — в пол ширины того, что ниже микроскопа (зачем два виджета вообще? =\)
Под самим постом, перед словами "Копируете статью..." — ещё одно поле ввода. Кнопок нет, просто поле. Ничего туда не писал, так что не знаю, что оно такое :)

Google опять что-то с чем-то объединяли и напартачили (намёк на недавное объединение Friend Connect и виджета постоянных читателей, которое меня слегка обескуражило)?

Minoru комментирует...

О. сейчас ещё раз перезагрузил (то есть после публикации комментария оно само собой обновилось :)) — поле для комментариев где надо, реклама в двух местах, перед "Копируете статью" — тоже рекламка. Врубил ADBlock+ опять :)

Анонимный комментирует...

Клавиши в основном для спецприменений. Столовая,автосервис

Анонимный комментирует...

А зачем клавиатура к ноутбуку, или вы юзайте докстанцию?

Al комментирует...

Обычно жёлто-чёрные такие продаются, так себе девайс...Вот аллюминиевые клавы от HP - это (лет 15 назад делали) оригинально и неубиваемо.

Анонимный комментирует...

Юзаю подобную для ноуте - очень удобная штука,можно и кофем\пивом залить если что ) и ничего небудет

Анонимный комментирует...

М-м, не знаю. Для меня, проводящего 14 часов в сутки за клавой, такая штука кажется ужасно неудобной (не "скачет" ли под пальцами при столь энергичной манере набора?). Кофе-вода-чаестойкая поверхность - сомнительное преимущество, т.к. издавна держу напитки так, чтобы ни при каких обстоятельствах не пролить их на клаву, ноутбук итд. Разве что когда работаешь в самолёте...Уфф...
Но среди ЮСБ-ных маломерок (w/o keypad) нашёл вот такие весьма интересные варианты:
Logitech Internet Keyboard for Sony PS (что-то около 25х10 см, проводная,выпуска 2003-2004 года)
BTC-9116 (побольше, но всё равно очень компактная, беспроводная)
DIALOG-вские "поделки" (не пробовал, не знаю)

A.I.D. комментирует...

хм.. интересная штука. а она совсем эластичная?(т.е. на коленях не получится?)

Анонимный комментирует...

А я с работы понатаскал слегка поюзаных стандартных досок Митцуми ... залил чаем - выкинул, взял с шифонера следующую ...

Анонимный комментирует...

Полгода назад наша контора закупила несколько таких клавиатур как раз для для использования в полевых условиях. В результате были выявлены следующие недостатки:
1. Долго работать на такой клавиатуре невозможно - очень сильно устают пальцы.
2. Практически одноразовая, от частого сворачивания - разворачивания очень быстро выходит из строя и далее как правило ремонту не подлежит.
3. Для работы клавиатуры требуется идеально ровную поверхность, что не всегда осуществимо. На коленях использовать не получится.

K.S.

fraks комментирует...

Юзал такую. Умирает очень быстро. Как я понимаю у нее потроха такие же как и у обычной - пленочные контакты. Но в обычной клаве пленка хорошо защищена корпусом клавы от любых механических повреждений, страшна только жидкость. В резоновой - наоборот - жидкость не страшна зато механически очень страдает.

IMHO - девайс-прикол, не более.

prokofevna комментирует...

Я тоже пользовалась такой(надо будет у себя в блоге фотографию выложить, я ее фотографировала для одного из форумов ) два года назад.
Привыкала пару недель, но радовала своей бузшумностью...
Увы.... протянула она не долго, всего 6 месяцев...
И , тем не менее, подумываю еще одну такую же попробовать купить - избавиться от внучкиного пулеметного обстрела по клавишам.

Алексей комментирует...

Данный девайс немного специфический, и область применения ограничена, но для пользователей ноутбуков, которые любить выпить кофе при работе очень даже актуальная вещь, т.к. разлитая на ноутбучную клаву чашка кофе может обернуться серьёзными растратами, связанными с заменой клавы. Первые экземпляры данной клавиатуры не отличались особой долговечностью, но назвать первый блин комом я бы не осмелился, всё-таки девайс зачётный.

Ира комментирует...

Очень знакомая проблема. Совсем недавно пролила на свою горячее кофе. Пришлось разбирать, промывать, сушить... Кстати у меня скоро день рождения надо будет заказать себе подарок=). Такая клавиатура и букетик цветов меня вполне устроят.

virens комментирует...

2 A.I.D. комментирует...
хм.. интересная штука. а она совсем эластичная?(т.е. на коленях не получится?)
Не выйдет - нужно что-то твёрдое, типа подставки.

2 Алексей комментирует...
для пользователей ноутбуков, которые любить выпить кофе при работе очень даже актуальная вещь, т.к. разлитая на ноутбучную клаву чашка кофе может обернуться серьёзными растратами, связанными с заменой клавы.
Это точно. Сам такой любитель :-)
После одной потерянной таким образом кнопки Fn (хвала Аллаху и компании Асус, есть вторая) стал задумываться о ноутбуках военного исполнения. Очень дорого :-)

2 Ира комментирует...
Такая клавиатура и букетик цветов меня вполне устроят.
Пиаритесь, Ира, за мой счёт, да? ;-) Но искуссно, признаю.

Анонимный комментирует...

Отличная клавиатура для полевых условий.
Таких как настройка банкомата, терминала и подобного. Скрутил, сунул в сумку, когда надо достал, очень удобно!
Для постоянной работы конечно НЕ рекомендовал бы.

Анонимный комментирует...

Купил здесь www.neotoy.ru/keyboard

alex комментирует...

Очень классная штука единственное что необходимо привыкнуть к ней.По началу кажется неудобна в пользовании,но когда дело доходит до маленьких неприятностей таких как пролитые чай,кофе,пиво , то радуешся тому , что именно такого рода клавиатура стоит :)

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.