Новость дня и шутка года: Microsoft предлагает Ubuntu Linux!

"Это слишком весело, чтобы не показавать вам" - именно так начинается небольшая заметка здесь, в которой рассказывается весьма весёлая история.
Дело в том, что кто-то в малоизвестной компании Майкрософт решил пошутить и выложил на сайте Windows Marketplace информацию об Ubuntu Linux.

У мелкософта есть сайт, где они разрешают скачивать разные программы. Так вот, там в числе прочих появилась и Убунта - и её успело скачать около 10000 человек. Вот как её анонсировали:

Note: This is the desktop version of Ubuntu. Ubuntu is a community developed operating system that is perfect for laptops, desktops, and servers. Whether you use it at home, at school or at work Ubuntu contains all the applications you'll ever need, from word processing and e-mail applications, to Web server software and programming tools. Ubuntu is and always will be free of charge. You do not pay any licensing fees. You can download, use and share Ubuntu with your friends, family, school or business for absolutely nothing.Version 7.04, named "Feisty Fawn," adds the Ubuntu Studio, a multimedia editing and production suite, to the distribution.
Красным подчёрнуты мной особо выдающиеся моменты, а их там хватает: "Убунта... идеальна для ноутбуков, десктопов и серверов. Используете ли вы её дома, в школе или на работе, Убунту содержит все приложения, которые вам только могут потребоваться, от текстового процессора и почтовых клиентов до веб-сервера и утилит разработчика. Убунту является и будет бесплатна. Вам не придётся платить никаких лицензионных отчислений..."

Рекламная компания быстро окончилась, к вящему огорчению поклонников Линукс и анонимных аналитиков с ЛОРа. :-) Но кэш Google не спал и отловил эту страничку - думаю, она теперь будет весьма популярной ссылкой.

На всякий случай, привожу скриншот:


Аналитики с ЛОРа бурно муссируют эту тему, с весьма забавными выводами и фантазиями. Как знать, может мы и увидим когда-нибудь Microsoft Linux - торговали же они Xenix? Так почему бы не взяться снова?

Обновлено: аналитики с ЛОРа зажигают
> проверяют реакцию. скоро таки будет дистр от MS

Ага, на основе Убунты.

К OOo прикручены иконки, отрисованные патентованным методом, и OpenXML, при попытке открыть документ ODF выводится "Ынтерпрайз эдишн онли, пэй $199.99 нау!"

Вместо Firefox - криво настроенный IE7 под Wine, падающий при каждом шорохе. Правда, поскольку ребята из Редмонда забыли, что своими же руками перекрыли пользователям Wine доступ к WGA, обновления для него качать нельзя.

В Compiz (спецпредложение - тема декоратора окон "под Висту" за умеренную плату!) все плагины намертво переведены в состояние "вкл.", а настройки захардкодены на максимум, из-за чего отрисовка тормозит так, что и Виста позавидует.

Во всех DVD-проигрывателях включена непроматываемая реклама, а при попытке сделать для них apt-get source говорится "Не пущать пиратов!!!" с назиданием лично от Баллмера о том, что линуксоиды и так всем кругом должны, так что скажите спасибо и на том. При желании эта "защита" обходится за пять минут, как и активация системы (содранная с Linux XP), но говорить об этом вслух нельзя, иначе пригрозят судом. В ответ на гневные письма менеджеры MS разводят руками и говорят "Не виноватая я, нас MPAA принуждает", а тем временем пишут в рекламных буклетах: "Наша защита от пользователя - самая защищённая от пользователя в мире!"

Естественно, на все сделанные по ходу нарушения GPL они дружно положили, утверждают, что SCO убедительно доказали отсутствие у GPL юридической силы и раз так, то можно беззастенчиво хапать код. В ответ на попытки подать в суд сразу выплачивают компенсацию в досудебном порядке в пятикратном размере, так что от них отвязываются. Им не привыкать.

Зато - ынтерпрайз! "Зе вау стартс нау!"


4 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Yuri Volkov комментирует...

Особенно улыбнуло:
Supported OS Windows 3.x
Windows 95
Windows 98
Windows Me
Windows NT
Windows 2000
Windows XP
Windows Vista
Windows MCE
Windows 2003 Server

virens комментирует...

Да, видимо поэтому её на сайте и выложили: поддерживает все версии винды :-)

Анонимный комментирует...

Плакал %)

virens комментирует...

2 RiZN пишет...
Плакал %)
Да не то слово! :-)

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.