Рано или поздно многие из нас задумываются о том, что дел становится слишком много, а времени - слишком мало, и как-то из всего этого хочется выбраться с минимальными потерями. Часть задумавшихся садятся за прочтение монументального труда Getting Things Done от David Allen. Немногие дочитавшие книгу до конца идут в интернеты и ищут ту-саму-одну-единственную-программу-которая-делает-всё... и бесплатно... и свободно... и под Linux... и с настройками... Но находят либо веб-поделки, либо программы для маков, либо только под Windows, и без какой-либо подгонки под себя. И подумалось мне: разве не могут ничем ответить хардкорные юникс-гики гламурным макинтоидам?
Перепробовав кучу всяких апплетов, краплетов, гаджетов и виджетов, программ и органайзеров, я начал использовать то, что я знаю лучше всего - LaTeX. Используя уже известные наработки и огромное количество расширений к LaTeX, можно создать всё, что угодно. В том числе и реализацию Getting Things Done. Это имеет свои плюсы: кросс-платформенность, расширяемость, универсальный формат (текст), и открытость. Кроме того, используя BitBucket/GitHub/другой веб-интерфейс к системе контроля версий можно синхронизировать свою систему GTD повсюду. Созданные файлы проектов при этом запросто и с высоким качеством выводятся на печать.
Предупреждение: система создавалась мной под мои конкретные цели и задачи, под мой бумажный ежедневник и мой принтер с центрированной подачей бумаги (это объясняет такие странные поля в документах). Если что-то не нравится - система довольно легко переделывается под себя при желании.Идея проста: создаём один длинный латеховский файл, в котором располагаем ссылки на всё остальное: календарь, проекты, справочные материалы, адресную книгу. Всё в одном месте, и мы можем скомпилировать это и вывести на печать.
GTD для Linux в LaTeX
Для демонстрации возможностей GTD-системы сделана пустая "болванка" моей реально действующей GTD-системы в LaTeX. При этом я приложил все исходники не только самих проектов, но и всех остальных пакетов расширений (tweaklist, calendar, addressbook). Рабочий архив системы, в которую можно потыкать палочкой, живёт на Google Code и скачивается отсюда:
- скачать исходники GTD-LaTeX
- полный zip-архив (может не отражать последних изменений)
В чём смак GTD-LaTeX
Главный - настраиваемость. В отличие от готовых решений, тут мы имеем возможность подстраивать систему под себя без ограничений. Кроме того, так как я пользуюсь Kile, мне очень нравится возможность по щелчку мыши открывать связанный командой \input документ. Приёмы работы в документах эстетствующим Анонимусам могут показаться несколько дубовыми, но так как это ОпенСорц - берём напильник и, поминая автора добрыми словами, дорабатываем до своего представления о прекрасном.
Например, нам надо быстренько добавить новый проект. Нет проблем - в ссылке с \input есть болванка нового проекта, которую мы пересохраняем с другим именем. Имя тут же вписываем в название проекта и вместо NAME для дальнейших действий. Щёлкаем по \input уже в файле проекта - и создаём список шагов. Компилируем - и сразу на печать, чтобы вставить в органайзер. Далее в списке проектов копируем и вставляем описание и подменяем имя на новое - всё готово, теперь при компиляции общего файла 4myGTD.tex мы (в зависимости от значений переменных-триггеров) получаем полный список проектов, список списков ожиданий\когда-нибудь\покупок\всего-остального-что-туда-накидаете и сразу же гоним на печать.
В общем, основная идея файла 4myGTD.tex - иметь доступ ко всем проектам, календарям, спискам и даже к адресной книге. Файл 4myGTD.tex связывает всю систему GTD воедино. Ради этого, собственно, всё и затевалось с пакетом ifthen и монструозной конструкцией \ifthenelse{\equal{\gtdorg}{ignoreanyway}} это не даёт ЛаТеХу печатать лишнее, а в структуре справа (отображается в Kile) это есть и помогает скрывать или открывать те или иные компоненты оргсистемы.
Структура GTD в LaTeX
Для того, чтобы структурировать свою GTD-систему, я использую грязный хак вида:
\ifthenelse{\equal{\gtdorg}{ignoreanyway}}{\part{Projects}}{}Это заставляет ЛаТеХ в любом случае пропускать текст, подсвеченный зелёным. Нужно это для того, чтобы в Kile отображалась структура, но при этом не печаталась. Например, с помощью команды \part{Проекты} происходит выделение проектов в отдельную часть. Вот как это выглядит:
Как видно, проекты это Part, но при компиляции видно этого не будет, а навигация слева становится удобнее.Преамбула GTD-LaTeX документа
Кодировка у меня местами до сих пор KOI8-R, хотя в UTF8 всё прекрасно работает. Пакеты расширений нужны для печатания частей текста в несколько колонок, для создания календаря на месяц и прочих радостей жизни, так что лучше без нужды оттуда ничего не удалять. Несколько навороченных переключателей нужны для того, чтобы печатать на разных форматах бумаги:
%%%% KEYS TO SWITCH::::Так, например, можно печатать на полный лист А4 или на А6 для органайзера с помощью принтера с центральной подачей бумаги. Просто кладём в него листки А6 и при этом ставим в настройках А4 - принтер прожуёт бумагу и всё напечатает, не подозревая, что его жестоко обманули с форматом. Основная польза от этого - печать в край: принтер думает, что это целый лист, и не выделывается с полями.
\newcommand{\gtdorg}{grandview} %% grandview == Vast view on A4
% \newcommand{\gtdorg}{fororganizer} %% to print in organizer format
\newcommand{\jumper}{listsonly} %% trigger for lists printing
% \newcommand{\jumper}{whole} %% trigger for projects printing
% % <---- Short version for print on A6
\ifthenelse{\equal{\gtdorg}{fororganizer}}{\geometry{left=5.5cm} \geometry{right=6cm}\geometry{top=0.5cm} \geometry{bottom=15cm}}
% <---- Short version for print on A6
\ifthenelse{\equal{\jumper}{listsonly}}{\renewcommand{\gtdorg}{fororganizer}
\twocolumn
\geometry{left=1.5cm} \geometry{right=1.5cm} \geometry{top=0.6cm} \geometry{bottom=1cm}
}{}
Структура Getting Thigns Done в LaTeX
Структура системы GTD содержит следующие компоненты:
- Календарь
- Списки
- Проекты
- Отложенное
- Адресная книга
Календарь
Календарь сделан с помощью умопомрачительного пакета расширений calendar, который можно невозбранно загрузить. В моём архиве идёт несколько допиленная вресия пакета calendar, на что ушло несколько дней. Пользоваться им просто. Для этого создаём файл Essentials/Calendar/myEvents в котором будут храниться все события. Это простой текстовый файл вида:
%%%%%%% My Personal Calendar range Essentials/Calendar/year2010 %% What year do we want?Сначала указываем год в отдельном файле Essentials/Calendar/year2010.cld
%% ONE-TIME EVENTS
january 28 2010 {Описать GTD} [Описать GTD для блога]
%%%%% RECURRING EVENTS every Sunday {Еженед. обзор} [Еженед. обзор]
в котором пишем:
%% Span the whole year hereПовторяющиеся события будут определены только в интервале из этого файла. В код пакета без корвалола лучше не лазить. Календарь в LaTeX, тем не менее, божественен: вы просто ставите две даты, между которыми хотите показывать события (хранятся в файле events.cld):
January 1 2010 to December 31 2010 {The year 2010}
\begin{eventlist} {} {Essentials/Calendar/myEvents}
january 24 2010 to january 30 2010
\end{eventlist}
и конпеляете документ, получая список календарных событий на это время:
Иконки Email и другие средней степени гламурности сделаны пакетами marvosym и wasysym. Это здорово, но пакет calendar может больше - можно сгенерировать календарик на месяц. Код такой:\begin{monthly}
{firstday=1} %% begins with Monday
{Essentials/Calendar/myEvents}
jan 2010
\end{monthly}
Подчеркну: все события в календаре на месяц берутся из того же файла, который мы использовали для генерации списка календарных дней на неделю. Нажимаем кнопку компиляции dvips и вот он, календарь на месяц, на любой год, со вставленными событиями:
В общем, наш хардкорный ответ гламурным макинтошевцам :-)Списки
Перечни покупок, отложенных дел и прочего сделаны обычным
\begin{itemize}При всей своей простоте, списки очень сильно выручают в GTD: когда хочется что-то не забыть, а проект делать лениво или не нужно.
\item Написать в блог про GTD
\end{itemize}
Проекты
Все проекты сделаны в виде отдельных латеховских файлов и оформлены одинаково. Стиль оформления подключается во всех проектах так:
\usepackage{myorgsysA6}Этот самый стиль myorgsysA6 есть просто перечисление всего того, что нужно подключить при сборке файла. При желании, естественно, всё запросто меняется.
Организация проекта состоит из цели, желаемого результата, генерации идей (мозговой штурм), и списка шагов по достижению цели. За подробностями следует обратиться к бессмертному труду Getting Things Done несравненного нашего David Allen. Структура такая:
\chapter*{ НАЗВАНИЕ}
\paragraph{Цель:} %для чего создаётся проект?
\paragraph{Желаемый результат:} %WILD SUCCESS!! Wild!! % %Вы сформировали картину головокружительного успеха в своем сознании?
\paragraph{Мозговой штурм}
% Вы зафиксировали все возможные идеи - все, на что следует обратить внимание, все аспекты, способные повлиять на результат?
\paragraph{Первоочередные шаги:} %конкретные физические действия, нацеленные на осуществление проекта.
\input{actionsProject-NAME}
\begin{enumerate}
\item
\end{enumerate}
\paragraph{Дальнейшие шаги:} %Какие шаги планируются дальше, после выполненных milestones?
\paragraph{Материалы проекта} %что нужно добавить в проект для более быстрого его осуществления? Карты, схемы, записи, информацию?
Здесь следует отметить, что список первоочередных шагов хранится в отдельном файле. Это нужно для генерации списка проектов, где вы сразу видите все названия проектов и все шаги, которые вы должны предпринять. В итоге при конпеляции 4myGTD.tex вы получаем список всех проектов и список следующих шагов к ним. Дэвид Аллен одобряет.
Отложенные проекты
Список отложенных проектов есть просто отдельный файл, в который копируются проекты, заняться которыми в ближайшее время нет возможности, желания или необходимости. Это не значит, что вы их выбросили - просто отложили.
Проекты "Когда-нибудь\Может быть"
Реализация списка проектов "Может быть" таже самая (просто отдельный файл, в который копируются проекты), разница лишь в том, что это скорее ваши буйные и не очень фантазии, тайные желания и наполеоновские планы. Что-то вроде "научиться играть на скрипке", "купить яхту", "стать императором Вселенной" - это не то, чем вы займётесь на этой неделе, а отдалённые планы.
Тем не менее, список полезен и его всегда хорошо иметь под рукой: если вы разобрались со всеми проектами, этот список будет вашей новой стартовой точкой. Мало ли, в огороде откопаете межпланетный звездолёт с ионной пушкой - вот тогда придёт пора пристальнее вглядеться в список проектов "Когда-нибудь" :-)
Адресная книга
Ещё один весёлый пакет расширений, который может сделать сносно выглядящую адресную книгу - встречаем пакет directory и качаем его с Большой Помойки. Так как над пакетом был произведён небольшой напилинг и красноглазинг, модифицированная версия пакета прилагается (по авторской традиции, "батарейки в комплекте") .
Сама адресная книга находится в файле MyAddressBook.tex и реализуется с помощью подключения пакета:
\usepackage[break,longdates]{directory}Контакты в адресной книге directory хранятся в файлах чтотогдето.bib так что пакет дёргает BibTeX. Вот как выглядит типичный контакт в файле personal.bib:
@Person{Hruz,Здесь есть один нюанс: пакет с кириллицей дружит своеобразно, и сортировка по имени работает только в латиннице. Я обошёл это добавлением в поле чего-нибудь латинского вот так:
name = "Хруз",
p.phone = "+7(495) 2222222",
p.cellular = "+7 926 2222222",
}
@Person{Василий Пупкин Poop,Работает, хотя и не очень красиво. Выглядит списком, отсортированным по алфавиту:

В общем сносно и таки делает то, что должно.
И синхронизация!
Наверняка вам захочется иметь всю эту светомузыку на нескольких компьютерах, за которыми вы работаете. Этому нам помогут системы управления версиями, которые помогут поддерживать актуальное состояние всех копий GTD-системы на всех машинах.
Так как реализация на LaTeX являет собой простой и плоский текст, чтобы синхронизировать LaTeX-GTD можно использовать свою любимую систему контроля версий: git, Mercurial, SVN, Perforce и любые другие.
Здесь лучше всего подойдут именно распределённые VCS, вроде Mercurial, git, bazaar и других: не всегда есть доступ к центральному репозиторию. Распределённые системы всё-таки удобнее, хотя есть риск нарваться на бардак веток и репозиториев. Плюс в том, что GTD-cистема будет иметь множество бекапов, и вероятность того, что накроется единственный центральный репозиторий на старой флешке, будет исчезающе мала.
Заключение
В этом посте сделана попытка описать реализацию в LaTeX методики самоорганизации GTD. Реализация кроссплатформенна, работает везде, может быть легко настроена и улучшена, допускает использование любых текстовых редакторов и систем контроля версий. Лицензионные отчисления и прочее роялти автору платить не обязательно.


21 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
А я думал, что они ставят www.taskwarrior.org и не парятся :-)
@kostix комментирует...
А я думал, что они ставят www.taskwarrior.org и не парятся :-)
Видел, щупал, не впечатлило. Как сделать оттуда форматированный вывод на печать, я не понял. Календаря нормального нет. Списка проектов с шагами тоже. Информацию о проектах внутри самих проектов накапливать нельзя. Ну и структуру не поменяешь. А тут можно. В чём, в общем-то, весь основной профит и заключается.
org-mode для emacs?
+1 для emacs & org-mode
но решение для LaTeX, безусловно, достойное.
Решение интересное, спасибо.
Только вот есть под Linux готовые решения, в частности GTG:
http://www.zhart.ru/software/37-gtg-tomboy-hamster-review
Пользуюсь и очень доволен.
Простая, и в то же время очень удобная и эффективная софтина.
@holub комментирует...
org-mode для emacs?
Я привык к редактору, который пищит и всё портит. :-)
@aleksey комментирует...
+1 для emacs & org-mode
Отцы, просветите: оный оргмод может делать оформление (поддержка форматирования тегами, типа как в ЛаТеХ)?
Собственно, ЛаТеХ мне тем и дорог, что можно оформлять текст и выводить на печать с высоким качеством.
но решение для LaTeX, безусловно, достойное.
Старался. Если есть идеи по улучшению - готов дать права коммиттера. Или просто делайте hg clone и пользуйтесь.
@Дмитрий aka ZHart комментирует...
Только вот есть под Linux готовые решения
Есть-то они есть, но как правило либо веб20листые, либо жёстко заданной структуры. Тут можно подстраивать под себя. Сейчас система, которую я пользую, кстати уже отличается от той, что я опубликовал. Незначительно, но тем не менее.
в частности GTG
Хм... занятно. Там список следующих шагов есть, а проекты с описанием там можно создавать? Моя идея в том, чтобы в одном латеховском файле хранить цель, vision, результаты мозгового штурма, следующие шаги и материалы проекта (записи, альтернативные идеи и проч. типа рисунков, карт, схем).
Пользуюсь и очень доволен.
Оно на Гноме, с томбоем. А у меня гнома нету. Айсвээм у меня :-)
Простая, и в то же время очень удобная и эффективная софтина.
Это да, не спорю. И за ссылку выше спасибо - интересный блог. Таки подписался на ленту :-)
> Файл 4myGTD.tex связывает всю систему GTD воедино, так что.
Конец предложения пал жертвой многочасового оттачивания статьи напильником? ;)
> Ради этого, собственно, и всё и затевалось
> который можно невозбранно загрузить
Слово «можно» и словосочетание «невозбранно загрузить» у тебя почему-то являются ссылками на один и тот же файл. Подразумевалось, что адреса будут разными, или всё это следует преобразовать в одну большую ссылку?
> вы просто ставите две даты
> …
> и конпеляем документ
А как же согласование, virens?
> вы сразу видите все названия проектов и все
> шаги,
Зачем здесь разрыв строки?
> таже самая
Слушай, virens, а когда у тебя днюха-то? Я тебе спеллчекер подарю, ага :)
> тому нам помогут системы управления версиями, которые помогут поддерживать
> Плюс в том, что GTD-cистема так будет иметь множество бекапов
Я бы это «так» убрал — зачем оно?
> вероятность того, что накроется единственный центральный репозиторий на старой флешке будет минимизирован.
Вероятность будет минимизирован? Неграмотность будет побеждён! ;)
P.S. Ты меня этим постом убедил, что скриншоты — таки добро. Красивый получился календарик, буду знать, что его можно легко с помощью родного LaTeX сделать.
И да, опросы в блоге — штука интересная, только его бы поднять повыше, чтобы посетители, читая заголовок поста, замечали это дело боковым зрением. Кстати, я у себя заюзал крупные шрифты с засечками — мне кажется, стало гораздо приятнее для глаз.
>Отцы, просветите: оный оргмод может делать оформление (поддержка >форматирования тегами, типа как в ЛаТеХ)?
>Собственно, ЛаТеХ мне тем и дорог, что можно оформлять текст и выводить на печать с высоким качеством.
Можно вставлять latex-код (http://orgmode.org/manual/Embedded-LaTeX.html), использовать свой микро-маркап (http://orgmode.org/manual/Markup.html) и получать при экспорте pdf через промежуточную латех-стадию (http://orgmode.org/manual/LaTeX-and-PDF-export.html).
org-mode же!
@Minoru комментирует...
О! Я ждала и верила, сердцу вопреки :-) И вот! ОН пришёл! И разрулил! И научил! И показал! И дал стране угля! :-))
Конец предложения пал жертвой многочасового оттачивания статьи напильником?
Именно так. Я посты пишу часто урывками, или когда на работе нифига не получается. Так что граммар-наци отрываются по полной :-)
Слово «можно» и словосочетание «невозбранно загрузить» у тебя почему-то являются ссылками на один и тот же файл.
Не знаю, как так получилось. Поправил. Спасибо.
А как же согласование, virens?
А никак :-) Кхм.. исправил.
Зачем здесь разрыв строки?
Хрен его знает, "не виноватая я". Кстати, замечаю, что через некоторое время Блоггер как-то косяково преобразовывает текст, набранный в его же веб-форме.
Слушай, virens, а когда у тебя днюха-то?
Скоро, кстати. В июне.
Я тебе спеллчекер подарю, ага :)
Во, давай, а то в этом моём Дебиане у меня Ынтырпрайз-подписка на ispell кончилась, и оно мне теперь пишет: "продакшЫн онли, пэй онли 99.99 нау!" :-)
И потом, ты (а тут ещё и Шкифус раньше отмечался) намного лучше - всякие нестыковки увидишь и напалмом грамматическим попалишь :-)
Я бы это «так» убрал — зачем оно?
Согласен. Пофиксено.
Вероятность будет минимизирован? Неграмотность будет побеждён! ;)
Я вот к тебе в следующий раз на пост так загляну, мерзавец :-)
Ты меня этим постом убедил, что скриншоты — таки добро.
Дык а то! Норот-то хочет чего? Норот-то хочет зрелищ, экшена и хэппиэнда. Экшен есть, хэппиэнд тоже, а без картинок скучно. Это же не библиотека. Кстати, норот о раскраске кода ещё позитивно отзывается. Хотя муторное это дело...
Красивый получился календарик, буду знать, что его можно легко с помощью родного LaTeX сделать.
Календарик красивый, это верно, только делать его нифига не просто :-) То есть изменить его вид - это помереть можно. Там внутри такой зверский код, что я аж спал плохо. Но выглядит здорово.
И да, опросы в блоге — штука интересная
Я тут, блуждая по этим вашим интернетам, заметил, что Требушет хаят почём зря. Мало ли, думаю, может я отстал от жизни. Решил спросить народ. Пока склоняются таки к Требушету (типа "автор, не трожь"). Поглядим.
только его бы поднять повыше
Сделано.
я у себя заюзал крупные шрифты с засечками — мне кажется, стало гораздо приятнее для глаз.
У тебя в настройках, смотрю, тоже monospace, и дальше так же: Требушет, Вердана, Ариал.
@zeabrah комментирует...
Можно вставлять latex-код, использовать свой микро-маркап и получать при экспорте pdf через промежуточную латех-стадию
Да, круто. Ну, ото ж РМС всё-таки, не абы кто.
@Dzhus комментирует...
org-mode же!
Джус, я вимер по религиозным убеждениям :-) И ещё Kile-льщик. И педали мне под стол не влезают для шифтов :-)
Да, большое спасибо за идеи, поправки и предложения. И да, Минору торт! :-) Сколько ошибок выудил. Больше, чем мой шеф в моём английском!
> > Зачем здесь разрыв строки?
> Хрен его знает, "не виноватая я". Кстати, замечаю, что через некоторое время Блоггер как-то косяково преобразовывает текст, набранный в его же веб-форме.
Между прочим, я и раньше на этот баг у тебя наталкивался. Неужто Большой Брат лично вычитывает твои посты и правит по вкусу? :)
> Кстати, норот о раскраске кода ещё позитивно отзывается. Хотя муторное это дело...
Муторное? К счастью, я виммер, потому юзаю :TOhtml и не парюсь :) Главное — не забывать предварительно делать :set background=light
> > я у себя заюзал крупные шрифты с засечками — мне кажется, стало гораздо приятнее для глаз.
> У тебя в настройках, смотрю, тоже monospace, и дальше так же: Требушет, Вердана, Ариал.
Я менял только bodyfont. Вот так вот настроечка сейчас выглядит:
<Variable name="bodyfont" description="Text Font"
type="font" default="normal normal 120% Georgia, Serif" value="normal normal 120% Georgia, Serif">
Больше, чем мой шеф в моём английском!
Кстати, как в Автралии относятся к прорехам в твоём знании языка, ошибкам выговора? У меня, увы, никакого опыта живого общения с native speakers нет, только IRC, и там мне попадались исключительно снисходительные личности, спокойно реагирующие на все мои издевательства над бедным инглишем :) Интересно, это во всём мире так, или я просто везучий?
Есть вопрос, реально ли сделать 4myGTD.tex в utf-8?
@Minoru комментирует...
Муторное? К счастью, я виммер, потому юзаю :TOhtml и не парюсь :) Главное — не забывать предварительно делать :set background=light
Я вот тоже типа вимер, но до такой степени просветления не добрался.
Я менял только bodyfont. Вот так вот настроечка сейчас выглядит:
Что-то не нравится мне Джорджия. Требушет вроде хорош, но не могу выбрать между ним и Верданой. Собственно, на то и голосование. Народ пока склоняется к Требушету.
Кстати, как в Автралии относятся к прорехам в твоём знании языка, ошибкам выговора?
Уэлл, май инглиш из нот со хорибл афффтер алл. :-) Overall Band IELTS=7, что в общем не так плохо. Тут дофига китайцев и индусов, которых я лично понимаю с трудом. Так что мой рунглиш из притти ОК. Некоторые нативесы мне прямо говорили - "hey, speak good English, mate.". Когда пытаются угадать, откуда я родом, называют Польшу и Германию. Что характерно, это в общем так и есть (учитывая мои корни).
там мне попадались исключительно снисходительные личности
В общем народ развитый и вежливый. Все прекрасно понимают, что сами они на другом языке будут выглядеть так же, если не хуже. Так что лучше, чем у Мутко в его хитовой речи "лец ми спик фром май харц". :-)
@qnikst комментирует...
Есть вопрос, реально ли сделать 4myGTD.tex в utf-8?
Думаю, что более чем реально. Моё КОИ8 - это просто привычка. Я не использовал пакетов, которые работают только с кои. Так что качайте и меняйте под себя на здоровье. Должно работать.
использую ThinkingRock + Sunbird под Ubuntu около 2 лет - очень доволен!
@Анонимный комментирует...
использую ThinkingRock
Глянул на скриншоты - да, здорово, кстати. Но оно денег просит.
За информацию спасибо, надо будет на бесплатную версию посмотреть.
Sunbird под Ubuntu
Ммм... когда я этим пользовался, оно тормозило на моём P4 3GHz с жутким скрипом :-) Неужто Санбёрду полегчало? [не флейма ради]
Спасибо за массу полезных ссылок, особенно на Дэвида Алена!
Если в заданном интервале событий нет, например телефонных звонков сегодня нет, то calendar не хочет компилировать списки, как вы это решаете?
"Не спрашивайте зачем - это часть пакета calendar, и без этого работать он не будет." можно заменить на "Повторяющиеся события будут определены только в интервале из этого файла."
@Анонимный комментирует...
Спасибо за массу полезных ссылок, особенно на Дэвида Алена!
Пожалуйста. А как Анонимус отнесётся к тому, если я ещё что-нибудь про GTD выложу?
Если в заданном интервале событий нет, например телефонных звонков сегодня нет, то calendar не хочет компилировать списки, как вы это решаете?
У меня есть одно рекурсивное событие в неделю всегда - еженедельный обзор. Так что оно список компиляет всё равно.
О проблеме знаю, но не знаю, как её решить: код там уж больно мудрёный.
@Анонимный комментирует...
"Не спрашивайте зачем - это часть пакета calendar, и без этого работать он не будет." можно заменить
Это звучит лучше, согласен. Заменил.
"А как Анонимус отнесётся к тому, если я ещё что-нибудь про GTD выложу?"
Бывший анонимус отнесется с энтузиазмом.
А если это будет касаться организации персональной системы хранения информации, то с еще большим энтузиазмом.
@antonsergeev88 комментирует...
Бывший анонимус отнесется с энтузиазмом.
Это хорошо. Как чуть больше материала накопится - выложу.
А если это будет касаться организации персональной системы хранения информации, то с еще большим энтузиазмом.
Собственно, это большой кусок материала, который я уже почти подготовил. Оставайтесь на нашей волне :-)
Прикрутил в проекты graphviz, очень удобно и наглядно.
Остается компиляция *.dot-файлов. Были мысли Makefile делать, но оказывается из kile можно запускать любые сторонние приложения. Но тут есть недостаток, графы не во всех проектах есть, это приходится в голове держать.
Отправить комментарий
Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.